OSC Waldniel 1953 e.V. OSC Waldniel 1953 e.V.

Mittsommersportfest, Oeldt, 21.06.2017

Weitsprung
Grafen, Sophie WU18 wurde 1. mit 4,88 M

100 m
Grafen, Sophie WU18 wurde 2. in 13,58 Sek
Grafen, Theresa W15 wurde 3. in 14,32 Sek

400 m
Zwarg, Tom-Luka MU18 wurde 1. in 53,47 Sek

800 m
Krumm, Henry M15 wurde 1. in 2:12,61 Min
Zwarg, Jan-Bastian MU18 wurde 4. in 2:17,75 Min
Zwarg, Chris-Ole M13 wurde 2. in 2:32,11 Min
Klee, Victoria-Lynn W12 wurde 1. in 2:42,92 Min
Gudden, Leonie W15 wurde 1. in 2:45,82 Min
Küsters, Merle W13 wurde 2. in 2:46,81
Köntges, Florian M13 wurde 3. in 2:54,25 Min
Zwarg, Hannah-Sophie W13 wurde 5. in 3:01,99 Min
Ridgeway, Sophie W12 wurde 4. in 3:02,03 Min

1500 m
Faulhaber, Fabio MU18 wurde 4. in 4:25,48 Min und Kreismeister
Herschbach, Stephan M35 wurde 2. in 4:50,87 Min und Kreismeister
Klose, Marko M40 wurde 1. in 5:19,90 und Kreismeister

10000 m
Herschbach, Stephan M35 wurde 3. in 40:55,64 Min und Vize-Kreismeister
Schwartze, Alexandra W50 wurde 1. in 42:57,86 und Kreismeisterin
Scheepers, Andre M45 wurde 3. in 44:06,47 Min und Vize-Kreismeister

Stadionlauf, Köln, 18.06.2017

2 km
Kanditt, Kira WU10 wurde 1. in 8:29 Min N
Kanditt, Finn MU14 wurde 4. in 9:40 Min N

5 km
Kanditt, Katja W40 wurde 2. in 20:30 Min N

10 km
Kanditt, Stephan M40 wurde 2. in 44:50 Min N

Nordrhein-Jugendmeisterschaften U20 / U18 / U16, Wesel, 10-11.06.2017

100 m
Grafen, Sophie WU18 wurde 31. in 27,97 Sek

200 m
Zwarg, Tom-Luka MU18 wurde 24. in 24,24 Sek
Grafen, Sophie WU18 wurde 31. in 27,97 Sek

800 m
Bommes, Anna W15 wurde 2. in 2:19,19 Sek

3000 m
Faulhaber, Fabio MU18 wurde 3. in 9:38,48 Min

NEW City-Lauf, Erkelenz, 11.06.2017

1000 m
Schmitz, Joel M11 wurde 1. in 3:27 Min

5 km
Klingen, Jürgen M45 wurde 1. in 20:43 Min

10 km
Klose, Marko M40 wurde 2. in 42:54 Min N
Friend, Alan M70 wurde 1. in 56:28 Min N

Altstadtlauf, Kempen, 11.06.2017

2000 m
Küsters, Merle W13 wurde 2. in 8:25 Min

5 km
Grafen, Dennis M45 wurde 3. in 22:03 Min N

10 km
Schwartze, Alexandra W50 wurde 1. in 42:02 Min N (B-Lauf)
Gudden, Leonie WU18 wurde 1. in 52:16 Min N (A-Lauf)

Rotweinwanderweg-Volkslauf, Dernau, 11.06.2017

10 km
Vohn, Roswitha W65 wurde 3. in 1:10:47 Min
Toerschen, Claudia W40 wurde 3. in 1:14:05 Min
Gehrmann, Marina W60 wurde 4. in 1:18:55 Min

City-Lauf, Oelde, 10.06.2017

10 km
Bläsing, Norbert M55 wurde 2. in 39:41 Min

Sommernachtslauf, Neuss, 10.06.2017

1000 m
Allwicher, Lilly W8 wurde 2. in 4:21 Min

10 km
Kanditt, Katja W40 wurde 1. in 42:15 Min N

Pfingstsportfest, Mönchengladbach 05.06,2017

800 m
Bommes, Anna W15 wurde 1. in 2:19,96 Sek
Damit konnte sie die Norm für die Deutschen U16 Meisterschaften erfüllen

Klee, Victoria-Lynn W12 wurde 3. in 2:41,38 Sek
Küsters, Merle W13 wurde 7. in 2:44,07 Sek

Santander Marathon, Mönchengladbach, 03.06.2017

Kids Run, ca 900 m
Kanditt, Kira WU10 wurde 1. in 3:19 Min

Halbmarathon
Bohnen, Stefanie W35 wurde 4. in 1:53:58 Min N
Waindok, Christine W55 wurde 6. in 2:08:45 Min N
Friend, Alan M70 wurde 1. in 2:11:59 Min N
Deis, Andrea W50 wurde 1. in 2:14:34 Min N

Marathonstaffel
Katja Kanditt, Inge Schäben-Buscher, Vi Scholzen und Silke Bommes belegten den 1. Platz bei den Frauen in 3:25:01 Min N

Mitternachtslauf, Kröv a.d. Mosel, 03.06.2017

9400 m
Wilms, Ursula W45 wurde 4. in 49:15 Min

Sommernachtslauf, Duisburg-Huckingen, 27.05.2017

400 m
Kanditt, Yannis MU08 wurde 26. in 3:43 Min

1500 m
Kanditt, Kira WU10 wurde 1. in 6:24 Min
Kanditt, Finn MU14 wurde 4. in 7:28 Min

5 km
Kanditt, Katja W40 wurde 1. in 21:29 Min

10 km
Kanditt, Stephan M40 wurde 2. in 46:02 Min

Offene Westf. Seniorenmeisterschaften, Paderborn, 25.05.2017

800 m
Hamann, Marcel M35 wurde 3. in 2:08,82 Min

Brunenlauf, Sonsbeck, 24.05.2017

10 km
Klingen, Jürgen M45 wurde 5. in 40:43 Min

Bezirksmeisterschaften, Gladbeck 21.05.2017

800 m
außerhalb der Wertung starteten:
Hamann, Marcel M35 2:09,11 Min
Lange, Harald M45 2:13,65 Min
Bommes, Anna W15 2:23,34 Min
Marcel und Harald erreichten damit beide die Norm für die DM-Senioren

Ra(h)ser Run, Viersen 21.05.2017

2,6 km
Wilms, Karl M11 wurde 1. in 10:46 Min
Kanditt, Kira W9 wurde 1. in 10:57 Min
Kanditt, Finn M11 wurde 7. in 13:01 Min
Wilms, Greta W10 wurde 4. in 14:31 Min

5 km
Faulhaber, Fabio MU18 wurde 1. in 18:14 Min
Krumm, Henry MU16 wurde 1. in 18:14 Min
Kanditt, Stephan M40 wurde 1. in 20:12 Min
Bommes, Felix M11 wurde 2. in 26:26 Min

10 km
Herschbach, Stefan M35 wurde 2. in 38:34 Min
Klose, Marko M40 wurde 2. in 42:18 Min
Kanditt, Katja W40 wurde 3. in 43:26 Min
Wilms, Thomas M45 wurde 12. in 49:46 Min
Bohnen, Stefanie W35 wurde 3. in 49:53 Min
Friend, Alan M70 wurde 1. in 56:52 Min

Abendlauf, Wegberg 17.05.2017

2,3 km
Kanditt, Kira W9 wurde 1. in 10:38 Min

5 km
Bläsing, Norbert M55 wurde 1. in 19:49 Min
Kanditt, Finn M11 wurde 1. in 26:56 Min

10 km
Klingen, Jürgen M45 wurde 1. in 41:25 Min
Klose, Marko M40 wurde 2. in 44:09 Min
Schwartze, Alexandra W50 wurde 1. in 45:22 Min

Deutsche 10.000 m-Meisterschaften, Bautzen 13.05.2017

Bei den Deutschen 10.000 m-Meisterschaften in Bautzen konnte Alexandra Schwartze in der Altersklasse W 50 den deutschen Meistertitel erlaufen. In tollen 40:47,65 min lief sie, mit 1:25 Vorsprung zur Zweiten, auf Platz 1 und somit zu Gold.

Citylauf, Geldern 13.05.2017

2 km
Schmitz, Joel MU12 wurde 1. in 7:41 Min
Küsters, Merle WU14 wurde 1. in 8:18 Min

10 km
Borghans, Robin MHK wurde 1. in 34:48 Min

Abendlauf, Neuss-Rosellen 12.05.2017

1 km
Kanditt, Kira W9 wurde 1. in 4:00 Min
Kanditt, Finn M12 wurde 6. in 4:26 Min

10 km
Kanditt, Katja W40 wurde 3. in 42:57 Min

NRW Langstaffelmeisterschaften, Witten 07.05.2017

3 x 1000 m MJU18
Zwarg, Jan-Bastian - Zwarg, Tom-Luka - Faulhaber, Fabio wurden 4. in 8:26,30 Min

13. ART Frühjahrs - Trials, Düsseldorf 06.05.2017

300 m
Bommes, Anna W15 erzielte außerhalb der Wertung in 45,18 Sek
Damit konnte sie die für die Deutschen U16 Meisterschaften geforderte Zusatz B-Norm erfüllen

Marathon, Düsseldorf 30.04.2017

Marathon
Kanditt, Stephan M40 wurde 42. in 03:16:11 Std N
Szordykowski, Katharina W40 wurde 55. in 04:24:16 Std N

Breitscheider Nacht, Ratingen 30.04.2017

5 km
Kanditt, Kira WU10 wurde 1. in 23:03 Min N
Kanditt, Finn MU14 wurde 4. in 24:50 Min N

Sprint in den Mai, Süchteln 30.04.2017

100 m
Grafen, Sophie WU18 wurde 2. in 13,75 Sek
Grafen, Theresa W15 wurde 7. in 14,99 Sek

800 m
Zwarg, Tom-Luka MU18 wurde 1. in 2:10,36 Min
Zwarg, Hannah W13 wurde 2. in 2:59,88 Min

NRW-Langstreckenmeisterschaften, Neuss 29.04.2017

3000 m
Faulhaber, Fabio MU18 wurde 8. in 9:20,65 Min
Krumm, Henry M15 wurde 6. in 10:00,92 Min
Bommes, Anna W15 wurde 3. in 10:41,63 Min
Gudden, Leonie W15 wurde 10. in 13:04,26 Min

5000 m
Schwartze, Alexandra W50 wurde 1. in 19:40,23 Min
Kanditt, Katja W40 wurde 2. in 20:12,36 min

10000 m
Borghans, Robin Mä wurde 8. in 34:37,10 Min
Bläsing, Norbert M55 wurde 4. in 40:14,56 min

April-Sportfest, Erkelenz 29.04.2017

3000 m
Klose, Marko M40 wurde 1. in 11:47,81 Min

Bahnmeeting, Oedt 26.04.2017

100 m
Zwarg, Tom-Luka MJU18 wurde 2. in 12,12 Sek
Grafen, Theresa W15 wurde 3. in 14,71 Sek

200 m
Zwarg, Tom-Luka MJU18 wurde 2. in 24,17 Sek
Bommes, Anna WJU18 wurde 5. in 28,82 Sek
Gudden, Leonie WJU18 wurde 8. in 30,73 Sek

400 m
Hrissohoidis, Niko M wurde 1. in 1:06,72 Min

800 m
Zwarg, Jan-Bastian MJU18 wurde 2. in 2:17,41 Min

1500 m
Hamann, Marcel M35 wurde 1. in 4:29,93 Min
Podszus, Niklas M wurde 3. in 4:31,68 Min
Lange, Harald M45 wurde 1. in 4:40,72 Min

5000 m
Herschbach, Stefan M35 wurde 1. in 17:28,49 Min
Klingen, Jürgen M45 wurde 1. in 19:19,79 Min
Schwartze, Alexandra W50 wurde 1. in 20:44,47 Min

City Run, Roermond (NL) 23.04.2017

1 km
Stera, Charlotte W9-10 wurde 11. in 4:34 Min N
Stera, Christine W7-8 wurde 11. in 5:00 Min N

10 Meilen
Klose, Marko M35-44 wurde 37. in 1:14:54 Std N
Schäben-Buscher, Inge V35-44 wurde 8. in 1:23:06 Std N

Hephata Run, Mönchengladbach 23.04.2017

5 km
Kanditt, Katja W wurde 1. in 20:30 Min

Paosloup, Swalmen (NL) 17.04.2017

5 km
Lange, Harald M40+ wurde 3. in 18:26 Min

10 km
Schwartze, Alexandra W40+ wurde 1. in 41:20 Min

Stadtlauf, Kerpen 17.04.2017

ca 1300 m
Kanditt, Kira WU10 wurde 1. in 4:30 Min N
Kanditt, Finn MU14 wurde 5. in 4:53 Min N

Osterlauf, Paderborn 15.04.2017

Halbmarathon
Kanditt, Katja W40 wurde 1. in 1:32:58 Std N

Rondje van Millingen,NL 9.04.2017

500 m
Kanditt, Kira M7-9 wurde 5. in 2:02 Min N
Kanditt, Yannis J6 wurde 15. in 5:15 Min N

1 km
Kanditt, Finn J11-12 wurde 7. in 4:28 Min N

5 km
Kanditt, Katja V wurde 3. in 20:39 Min N

Golddorflauf, Winnekendonk 8.04.2017

1 km
Stera, Charlotte W10 wurde 7. in 4:12 Min
Stera, Christine W9 wurde 15. in 4:49 Min

Citylauf, Korschenbroich 02.04.2017

1100 m
Schmitz, Joel M11 wurde 1. in 3:50 Min
Bommes, Felix M11 wurde 13. in 4:32 Min
Stera, Charlotte W10 wurde 16. in 4:38 Min
Kanditt, Finn M12 wurde 27. in 4:46 Min
Stera, Christine W9 wurde 12. in 5:05 Min

10 km
Kanditt, Katja W40 wurde 3. in 43:26 Min N

Sterkrader Läufer- und Werfertag, Oberhausen 01.04.2017

3000 m
Faulhaber, Fabio MU18 wurde 1. in 9:39,73 min
Bommes, Anna WU18 wurde 1. in 10:42,16 min

Anna hat damit der DM Norm W15, Fabio die Norm für die NRW-Meisterschaften erzielt !

Bahnlaufserie, Aachen 01.04.2017

10000 m
Bläsing, Norbert M55 wurde 2. in 40:56,16 min

Venloop, Venlo/NL 26.03.2017

500 m
Stera, Clara M5 wurde 20. in 3:03 Min N

1 km
Kanditt, Kira M8 wurde 1. in 3:53 Min N
Kanditt, Finn J11-12 wurde 27. in 3:58 Min N
Bommes, Felix J9-10 wurde 28. in 4:03 Min N
Stera, Charlotte M9-10 wurde 46. in 4:22 Min N
Stera, Christine M8 wurde 10. in 4:27 Min N

10 km
Stera, Michael M55 wurde 151. in 59:43 N

Halbmarathon
Kanditt, Stephan M40 wurde 50. in 1:30:56 Std N
Klose, Marko M40 wurde 68. in 1:34:43 Std N
Schmitz, Anna Vsen M40 wurde 39. in 1:36:51 Std N
Reupke, Sven M50 wurde 335. in 1:57:04 Std N
Wilms, Thomas M45 wurde 541. in 1:58:03 Std N
Wilms, Ursula V45 wurde 186. in 2:02:42 Std N
Schäben-Buscher, Inge V40 wurde 267. in 2:12:09 Std N

Königsforst-Marathon, Bensberg 19.03.2017

1 km
Kanditt, Kira W9 wurde 1. in 4:02 Min
Kanditt, Finn M12 wurde 2. in 4:33 Min

LVN-Meisterschaften 10 KM, Wegberg 18.03.2017

1 x Gold, 1 x Silber und 2 x Bronze für OSC'er bei den Nordrhein Strassenlaufmeisterschaften in Wegberg.

5 km Kreismeisterschaften Heinsberg
Bommes, Anna W15 wurde 1. in 19:27 Min (außerhalb der Wertung)

10 km LVN
Hamann, Marcel M35 wurde 2. in 36:13 Min
Schwartze, Alexandra W50 wurde 1. in 41:07 Min
Krüger, Werner M55 wurde 5. in 43:11
Kanditt, Katja W40 wurde 3. in 43:35 Min
Jungbluth, Sascha M45 wurde 12. in 44:22 Min
Wilms, Ursula W45 wurde 3. in 53:26 Min

Schülerwaldlauf, Krefeld 12.03.2017

300 m
Stera, Clara W6 wurde 8. in 1:39 Min

800 m
Stera, Christine W9 wurde 10. in 3:55 Min

Selfkantlauf, Gangelt 12.03.2017

ca 10 km
Wilms, Thomas M45 wurde 18. in 49:46.66 Min N

Deutsche Crosslauf Meisterschaften, Löningen 11.03.2017

5,84 km
Hamann, Marcel M35 wurde 18. in 22:16 Min
Lange, Harald M45 wurde 30. in 22:58 Min

Winterlaufserie, Nettetal 11.03.2017

2 km
Kanditt, Kira W9 wurde 1. in 8:42 Min

5 km
Faulhaber, Fabio MU18 wurde 1. in 17:45 Min
Krumm, Henry M15 wurde 1. in 17:51 Min
Zwarg, Jan-Bastian MU18 wurde 2. in 18:29 Min
Zwarg, Tom-Luka MU18 wurde 3. in 18:58 Min
Helpertz, Adrian M14 wurde 1. in 19:18 Min
Zwarg, Chris-Ole M13 wurde 1. in 21:24 Min
Klee, Viktoria-Lynn W12 wurde 1. in 21:57 Min
Gudden, Leonie W15 wurde 3. in 21:59 Min
Langhanki, Alexandra WJB wurde 1. In 22:15 Min
Küsters, Merle W13 wurde 1. in 22:44 Min
Busse, Hannah W13 wurde 3. in 23:26 Min
Kanditt, Finn M12 wurde 2. in 23:29 Min
Bommes, Felix M11 wurde 2. in 25:01 Min

15 km
Schwartze, Alexandra W50 wurde 1. in 1:03:39 Std
Schmitz, Anna WHK wurde 1. in 1:05:02 Std
Krüger, Werner M55 wurde 4. in 1:05:51 Std
Jungbluth, Sascha M45 wurde 17. in 1:08:33 Std
Scholzen, Vi W35 wurde 2. in 1:08:40 Std

Nordrhein-Jugend-Halle U16, Düsseldorf 05.03.2017

800 m
Helpertz, Adrian M14 wurde 1. in 2:08,90 Min
Krumm, Henry M15 wurde 8. in 2:15,52 Min
Bommes, Anna W15 wurde 4. in 2:24,83 Min
Gudden, Leonie W15 wurde 9. in 2:39,75 Min

Straßenlauf "Rund um das Bayerkreuz", Leverkusen 05.03.2017

ca 1 km
Kanditt, Finn M12 wurde 1. in 5:12 Min
Kanditt, Kira W9 wurde 1. in 5:15 Min

5 km
Kanditt, Katja W wurde 8. in 20:55 Min

10 km
Kanditt, Stephan M40 wurde 27. in 41:30 Min

Crosslauf, Krefeld 05.03.2017

600 m
Stera, Clara WU08 wurde 4. in 3:10,4 Min

900 m
Stera, Christine WU10 wurde 5. in 5:11,2 Min

1,90km
Stera, Charlotte WU12 wurde 1. in 9:24,7 Min

7,30km
Lange, Harald M45 wurde 1. in 30:19,1 Min

Hardter Karnevalslauf, Mönchengladbach 25.02.2017

500 m
Köntges, Karina W, wurde 1.
Hamann, Mats M, wurde 3.

2 km
Krumm, Henry MU16 wurde 1. in 6:21
Helpertz, Adrian MU16 wurde 2. in 6:33
Gudden, Leonie WU16 wurde 3. in 7:43
Ditges, Fiete MU14 wurde 3. in 7:53
Köntges, Florian wurde MU14 4. in 8:19
Lange, Charlotte WU10 wurde 2. in 8:54

5 km

Faulhaber, Fabio M, wurde 17. in 17:50
Lange, Harald M wurde 28. in 18:38
Bommes, Anna W wurde 4. in 19:05
Bläsing, Norbert M wurde 45. in 20:25
Stapper, Norbert M wurde 47. in 20:29
Bohnen, Reiner M wurde 57. in 21:40
Grafen, Dennis M wurde 63. in 22:08
Grafen, Sophie W wurde 19. in 22:32
Hrissohoidis, Niko M wurde 109. in 28:23

10 km

Hamann, Marcel M35 wurde 1. in 36:32
Herschbach, Stefan M35 wurde 3. in 37:49
Klose, Marko M40 wurde 6. in 41:33
Krüger, Werner M55 wurde 7. in 43:19
Jungbluth, Sascha M45 wurde 8. in 43:47
Scholzen, Vi W35 wurde 2. in 44:48
Friend, Alan M70 wurde 4. in 59:18

Hallensportfest, Düsseldorf 19.02.2017

Bei den Hallenmeisterschaften des Kreises Düsseldorf
liefen außer Wertung


800 m


Helpertz, Adrian M14 lief 2:14,72 Min
Bommes, Anna W15 lief 2:26,24 Min
Klee, Viktoria-Lynn W12 lief 2:44, 52 Min
Gudden, Leonie W15 lief 2:39,88 Min

Crosslauf Rund um den Junkerberg, Hückelhoven 18.02.2017

1,2 km

Kanditt, Kira W9 wurde 1. in 5:28 Min

5,6 km

Kanditt, Katja W40 wurde 1. in 25:34 Min

Straßenlauf, Bertlich 12.02.2017

5 km

Kanditt, Kira W10 wurde 1. in 24:22 Min

10 km

Kanditt, Finn M12 wurde 1. in 51:21 Min

Winterlauf, Nettetal 11.02.2017

3 km
Faulhaber, Fabio MU18 wurde 1. in 10:20 Min
Krumm, Henry M15 wurde 1. in 10:29 Min
Zwarg, Tom-Luka MU18 wurde 2. in 10:40 Min
Zwarg, Jan-Bastian MU18 wurde 3. in 10:52 Min
Bommes, Anna W15 wurde 1. in 11:08 Min
Helpertz, Adrian M14 wurde 1. in 11:27 Min
Zwarg, Chris-Ole M13 wurde 1. in 12:16 Min
Langhanki, Alexandra WJB wurde 1. In 12:30 Min
Küsters, Merle W13 wurde 1. in 12:31 Min
Gudden, Leonie W15 wurde 2. in 12:32 Min
Klee, Viktoria-Lynn W12 wurde 1. in 12:34 Min
Bommes, Felix M11 wurde 1. 13:44 Min

12,5 km
Lange, Harald M45 wurde 2. in 49:41 Min
Klose, Marko M40 wurde 12. in 53:55 Min
Jungbluth, Sascha M45 wurde 18. in 57:17 Min
Scholzen, Vi W35 wurde 4. in 57:55 Min

Kreis-Meisterschaften Crosslauf, Süchteln 05.02.2017

Mit 13 Einzeltiteln und 7 Mannschaftssiegen verlief diese Meisterschaft
für den OSC sehr erfolgreich.

1,7 km
Schmitz, Joel M11 wurde 1. in 7:31 Min
Bauschlicher, Peter M11 wurde 4. in 8:07 Min
Bommes, Felix M11 wurde 8. in 8:31 Min
Mannschaft MU12 wurde 2. mit 14 Punkte

Zwarg, Chris-Ole M13 wurde 2. in 7:22 Min
Krumm, Jonas M12 wurde 1. in 7:22 Min
Wilms, Karl M12 wurde 7. in 8:26 Min
Mannschaft MU14 wurde 1. mit 15 Punkte

Stera, Charlotte W10 wurde 1. in 8:36 Min
Jochum, Hannah W11 wurde 2. in 8:50 Min
Wilms, Greta W10 wurde 4. in 9:32 Min
Mannschaft WU12 wurde 1. mit 16 Punkte

Klee, Viktoria-Lynn W12 wurde 1. in 7:44 Min
Küsters, Merle W13 wurde 3. in 7:53 Min
Ridgewey, Sophie W12 wurde 5. in 8:55 Min
Mannschaft WU14 wurde 1. mit 18 Punkte
Lange, Frederike W12 wurde 7. in 9:26 Min

2,5 km
Krumm, Henry M15 wurde 1. in 10:16 Min
Köntges, Florian M13 wurde 2. in 12:28 Min

Bommes, Anna W15 wurde 1. in 10:45 Min
Gudden, Leonie W15 wurde 2. in 12:54 Min
Grafen, Theresa W15 wurde 5. in 15:31 Min
Mannschaft WU16 wurde 1. mit 16 Punkte

4,5 km
Faulhaber, Fabio MU18 wurde 1. in 17:55 Min
Zwarg, Tom-Luka MU18 wurde 2. in 18:32 Min
Zwarg, Jan-Bastian MU18 wurde 5. in 20:30 Min
Mannschaft MU18 wurde 1. mit 8 Punkte

Kanditt, Stephan M40 wurde 2. in 21:25 Min

7,5 km
Sieben, Philip M30 wurde 2. in 30:54 Min
Hamann, Marcel M35 wurde 1. in 31:09 Min
Kirchner, Reiner M30 wurde 3. in 34:33 Min
Mannschaft M30/35 wurde 1. mit 9 Punkte

Lange, Harald M45 wurde 1. in 33:34 Min
Lunden, Rüdiger M40 wurde 1. in 36:55 Min
Jungbluth, Sascha M45 wurde 2. in 38:35 Min
Mannschaft M40/45 wurde 1. mit 6 Punkte
Grafen, Denis M45 wurde 3. in 39:58 Min

Krüger, Werner M55 wurde 1. in 37:02 Min

Schmitz, Anna WHK wurde 1. in 36:00 Min
Kanditt, Katja W40 wurde 1. in 39:27 Min
Wilms, Ursula W45 wurde 2. in 46:36 Min

 

Nordrhein-Hallenmeisterschaften, Düsseldorf 22.01.2017

60 m
Grafen, Sophie WJ U18 lief im Vorlauf 8,42 Sek und
erzielte im Zwischenlauf 8,40 Sek


Waldlauf, Hinsbeck 21.01.2017

600 m Bambini
Wilms, Leo M7 wurde 3. in 3:09 Min
Stera, Clara W6 wurde 1. in 3:37 Min

1 km
Schmitz, Joel M11 wurde 1. in 4:07 Min
Bommes, Felix M11 wurde 2. in 4:17 Min
Stera, Charlotte W10 wurde 2. in 4:45 Min
Stera, Christine W9 wurde 1. in 5:01 Min
Wilms, Greta W10 wurde 4. in 5:22 Min

1,8 km
Krumm, Henry M15 wurde 1. in 5:59 Min
Helpertz, Adria M14 wurde 1. in 6:03 Min
Zwarg, Tom-Luka M15 wurde 2. in 6:06 Min
Zwarg, Jan-Bastian M15 wurde 3. in 6:08 Min
Krumm, Jonas M12 wurde 1. in 7:00 Min
Küsters, Merle W13 wurde 1. in 7:17 Min
Gudden, Leonie W15 wurde 1. in 7:18 Min
Wilms, Karl M12 wurde 3. in 7:45 Min

5 km
Faulhaber, Fabio MJ U18 wurde 1. in 18:08 Min
Podszus, Niklas Mä wurde 2. in 18:09 Min
Bommes, Anna WJ U18 wurde 1. in 19:31 Min
Köntges, Florian MJ U18 wurde 8. in 23:28 Min

8 km
Hamann, Marcel M35 wurde 1. in 30:12 Min
Lang, Harald M45 wurde 1. in 32:17 Min
Krüger, Werner M55 wurde 1. in 34:47 Min
Szordykowski, Katharina W40 wurde 1. in 43:02 Min
Wilms, Ursula W45 wurde 4. in 44:14 Min

 

NRW Senioren-Hallenmeisterschaften, Düsseldorf 15.01.2017

Ein toller Einstieg ins neue Wettkampfjahr für unsere Senioren.

Bei den, am 15.1.2017 in Düsseldorf, ausgetragenen offenen NRW Meisterschaften, belegten unsere Athleten vordere Platzierungen.
Alle Drei trauten sich Doppelstarts zu. Marcel Hamann holte sich in der Klasse M35 über 800m in 2:10,07 min und über 3000m in 9:58,35 min jeweils die Vizemeisterschaft.

Rüdiger Lunden M40 belegte über 800m in 2:26,59 min den 3.Platz und über 3000m in 11:40,45 min den 4.Platz. Harald Lange M45 belegte über 800m in 2:17,61min den 5.Platz und über 3000m in 10:42,05 min den 3.Platz.


Winterlauf, Nettetal 14.01.2017

300 m
Wilms, Leo MBam wurde 1. in 1:18 Min
Stera, Clara WBam wurde 1. in 1:33 Min

1 km
Stera, Charlotte W10 wurde 2. in 4:34 Min
Wilms, Greta W10 wurde 4. in 4:36 Min
Stera, Christine W9 wurde 2. in 4:55 Min

2 km
Faulhaber, Fabio MU18 wurde 1. in 6:30 Min
Krumm, Henry M15 wurde 1. in 6:39 Min
Helpertz, Adrian M14 wurde 1. in 6:50 Min
Bommes, Anna W15 wurde 1. in 6:55 Min
Zwarg, Tom-Luka MU18 wurde 3. in 6:58 Min
Zwarg, Jan-Bastian MU18 wurde 4. in 7:00 Min
Krumm, Jonas M12 wurde 1. in 7:50 Min
Gudden, Leonie W15 wurde 3. in 8:07 Min
Zwarg, Chris-Ole M13 wurde 1. in 8:10 Min
Küsters, Merle W13 wurde 1. in 8:10 Min
Klee, Viktoria-Lynn W12 wurde 1. in 8:11 Min
Schmitz, Joel M11 wurde 1. in 8:14 Min
Wilms, Karl M12 wurde 2. in 8:50 Min
Bommes, Felix M11 wurde 2. 8:53 Min

10 km
Klingen, Jürgen M45 wurde 7. in 41:13 Min
Klose, Marko M40 wurde 13. in 41:41 Min
Schwartze, Alexandra W50 wurde 1. in 42:10 Min
Krüger, Werner M55 wurde 3. in 42:33 Min
Jungbluth, Sascha M45 wurde 27. in 45:54 Min
Scholzen, Vi W35 wurde 2. in 46:38 Min
Bommes, Silke W40 wurde 8. in 51:17 Min
Szordykowski, Katharina W40 wurde 13. in 52:50 Min
Wilms, Ursula W45 wurde 9. in 52:59 Min
Friend, Alan M70 wurde 7. in 57:40 Min


Angerlauf, Duisburg 14.01.2017

1 km
Kanditt, Kira WU10 wurde 1. in 4:16 Min
Kanditt, Finn MU14 wurde 2. in 4:24 Min

5 km
Kanditt, Stephan M40 wurde 4. in 20:20 Min

10 km
Kanditt, Katja W40 wurde 1. in 42:36 Min


Neujahrslauf, Ratingen 08.01.2017

1,1 km
Kanditt, Kira W9 wurde 2. in 4:39 Min
Stera, Christina W9 wurde 16. in 5:52 Min

2,1 km
Kanditt, Finn M12 wurde 9. in 10:12 Min

5 km
Kanditt, Katja W40 wurde 1. in 20:27 Min

10 km
Bläsing, Norbert M55 wurde 2. in 41:32 Min
Schwartze, Alexandra W50 wurde 1. in 41:46 Min
Kanditt, Stephan M40 wurde 10. in 42:07 Min
Reupke, Sven M50 wurde 50. in 51:52 Min


Silvesterlauf, Soest 31.12.2016

5 km
Gudden, Leonie WU16 wurde 3. in 23:06 Min


Silvesterlauf, Münster 31.12.2016

5 km
Kanditt, Finn MU12 wurde 2. in 23:44 Min
Kanditt, Kira WU10 wurde 1. in 23:45 Min
Kanditt, Stephan M40 wurde 11. in 23:45 Min

10 km
Kanditt, Katja W35 wurde 1. in 43:11 Min


Indoor-Meeting, Düsseldorf  18.12.2016

60 m
Grafen, Sophie W15 wurde 2. in 8,38 Sek

800 m
Podszus, Niklas Mä wurde 4. in 1:58,14 Min
Hamann, Marcel Mä wurde 8. in 2:11,38 Min
Lange, Harald Mä wurde 9. in 2:13,03 Min
Gudden, Leonie W14 wurde 5. in 2:37,27 Min

Weitsprung
Grafen, Sophie W15 wurde 2. mit 4,80 m


Wintercitylauf, Ahlen 11.12.2016

2,1 km
Kanditt, Kira WKU10 wurde 1. in 9:50 Min
Kanditt, Finn MKU12 wurde 8. in 10:26 Min

10 km
Kanditt, Katja W35 wurde 3. in 43:01 Min


Winterlauf, Aachen 04.12.2016

18 km
Kanditt, Stephan M40 wurde 36. in 1:23:11 Std


Straßenlauf, Bertlich 27.11.2016

5 km
Kanditt, Kira W8 wurde 2. in 23:57 Min
Kanditt, Finn M11 wurde 2. in 23:58 Min


Nordrhein-Crossmeisterschaften, Wesseling 27.11.2016

MU16 Mannschaft holte sich den Mannschaftstitel!

Im Rahmen der Meisterschaften wurde der Vergleichskampf M/WU14 der Kreise durchgeführt:
Küsters, Merle wurde 17. und erkämpfte damit überraschend den Mannschaftssieg der WU14.
Adrian Helpertz sicherte mit seinem 4. Platz die Bronze Medaille in der Mannschaftswertung MU14.
Zwarg, Chris-Ole MU14 wurde 28.

2600 m
Faulhaber, Fabio M15 wurde 4. in 10:50 Min
Krumm, Henry M14 wurde 2. in 11:20 Min
Zwarg, Jan-Bastian  M15 wurde 10. in 11:32 Min
Als Mannschaft errangen sie überraschend den Nordrheintitel der MU16 mit 28 Punkte.
Zwarg, Tom-Luka M15 wurde 17. in 17:40 Min

Auf dem Foto von links nach rechts:
Jan-Bastian Zwarg, Fabio Faulhaber, Henry Krumm

Bommes, Anna W14 wurde 2. in 11:58 Min
Bläsing, Judith W15 wurde 5. in 13:04 Min
Grafen, Sophie W15 wurde 10. in 13:25 Min
Als Mannschaft errangen sie den 3. Platz.
Langhanki, Alexandra W15 wurde 13. in 13:38 Min
Gudden, Leonie W14 wurde 13. in 14:22 Min

3500 m
Bommes, Silke W40 wurde 2. in 16:38 Min

5500 m
Schmitz, Anna Fr wurde 8. in 24:30 Min
Giesen, Norbert M50 wurde 8. in 24:59 Min

6500 m
Lange, Harald M45 wurde 3. in 27:42 Min

8100 m
Hamann, Marcel M30 wurde 7. in 31:29 Min


Straßenlauf, Essen 26.11.2016

Halbmarathon
Kanditt, Stephan M40 wurde 7. in 1:31:31 Std


Nikolauslauf, Süchteln 26.11.2016

Bambini
Stera, Clara W wurde 11.

1 km Schnupperlauf
Schmitz, Joel M10 wurde 1.
Bauchlicher, Peter M10 wurde 2.
Wilms, Karl M11 wurde 1.
Stera, Charlotte W9 wurde 1.
Wilms, Greta W9 wurde 8.
Stera, Christine W8 wurde 6.

5 km
Podszus, Niklas Mä wurde 2. in 17:49 Min
Cavaleiro, Dr. Claudia Fr wurde 14. in 35:21 Min

10 km
Herschbach, Stefan M35 wurde 2. in 37:52 Min
Klose, Marko M40 wurde 4. in 42:11 Min
Krüger, Werner M55 wurde 1. in 42:12 Min
Bläsing, Norbert M50 wurde 2. in 42:23 Min
Schwartze, Alexandra W50 wurde 1. in 42:48 Min
Jungbluth, Sascha M40 wurde 6. in 44:30 Min
Szordykowski, Katharina W40 wurde 2. in 54:52 Min


Hallensportfest mit Kreis-Meisterschaften, Düsseldorf  19.11.2016

Kreismeister wurden:
Jonas Krumm, Adrian Helpertz, Henry Krumm und Anna Bommes!

60m
Grafen, Sophie W15 wurde 2. in 8,28 Sek

Weitsprung
Grafen, Sophie W15 wurde 3. mit 4,89 m

800 m
Faulhaber, Fabio M15 wurde 2. in 2:07,50 Min
Helpertz, Adrian M13 wurde 1. in 2:13,37 Min
Krumm, Henry M14 wurde 1. in 2:13,59 Min
Zwarg, Jan-Bastian M15 wurde 3. in 2:18,99 Min
Bommes, Anna W14 wurde 1. in 2:29,33 Min
Krumm, Jonas M11 wurde 1. in 2:35,11 Min
Zwarg, Chris-Ole M12 wurde 2. in 2:35,24 Min
Gudden, Leonie W14 wurde 2. in 2:40,86 Min
Klee, Viktoria-Lynn W11 wurde 2. in 2:44,86 Min
Küsters, Merle W12 wurde 2. in 2:48,99 Min
Wilms, Karl M11 wurde 3. in 2:54,05 Min


Neusser Erftlauf, Neuss 19.11.2016

1 km
Kanditt, Kira WU10 wurde 3. in 4:01 Min
Kanditt, Finn MU12 wurde 6. in 4:16 Min

15 km
Kanditt, Katja W35 wurde 1. in 1:07:34 Std


Rurbrücken-Volkslauf, Linnich 19.11.2016

13,5 km
Krüger, Werner M55 wurde 4. in 59:48 Min


Adolfseelauf, Hückelhoven/Ratheim 12.11.2016

10 km
Krüger, Werner M55 wurde 1. in 42:37 Min

 

Biegerparklauf, Duisburg 12.11.2016

400 m
Stera, Clara WU8 wurde 11. in 2:30 Min

1,2 km
Stera, Charlotte WU10 wurde 1. in 5:04 Min
Kanditt, Kira WU10 wurde 3. in 5:06 Min
Kanditt, Finn MU12 wurde 3. in 5:17 Min
Stera, Christine WU10 wurde 7. in 5:55 Min

5 km
Kanditt, Katja W35 wurde 1. in 20:43 Min


Rursee-Marathon 06.11.2016

Ultralauf 52 km
Rohn, Karsten M45 wurde 16. in 5:37:36 Std
Cavaleiro, Dr. Claudia W45 wurde 6. in 7:27:23 Std

Marathon
Cavaleiro, Dr. Pedro M45 wurde 41. in 5:36:06 Std

16,5 km
Herschbach, Stefan M35 wurde 2. in 1:08:49 Std


Martinilauf, Bensberg 06.11.2016

1,1 km
Kanditt, Kira WU10 wurde 1. in 5:00 Min
Kanditt, Finn MU12 wurde 8. in 5:26 Min


Martinscross, Krefeld 06.11.2016

350 m
Stera, Clara W5 wurde 5. in 1:51 Min
Winkler, Lilly W5 wurde 9. in 2:01 Min

539 m
Lange, Charlotte W8 wurde 4. in 2:07 Min
Allwicher, Lilly W7 wurde 9. in 2:21 Min
Stera, Christine W8 wurde 11. in 2:26 Min
Sommerfeld, Pia W8 wurde 12. in 2:27 Min
Lehnen, Paula W6 wurde 4. in 2:32 Min
Köntges, Carina W8 wurde 23. in 2:40 Min
Schroeders, Oskar M6 wurde 5. in 2:41 Min
Bauschlicher, Michel M7 wurde 33. in 2:45 Min
Wilms, Leo M6 wurde 8. in 2:47 Min
Wanninger, Jule W7 wurde 27. in 2:48 Min
Schaub, Ole M7 wurde 37. in 3:10 Min
Schaub, Piet M7 wurde 38. in 3:11 Min
Verfürth, Johanna W6 wurde 19. in 3:18 Min

1052 m
Krumm, Jonas M11 wurde 2. in 3:57 Min
Küsters, Merle W12 wurde 3. in 4:02 Min
Wilms, Karl M11 wurde 4. in 4:04 Min
Bauschlicher, Peter M10 wurde 4. in 4:09 Min
Bommes, Felix M10 wurde 15. in 4:24 Min
Stera, Charlotte W9 wurde 4. in 4:28 Min
Lange, Frederike W11 wurde 9. in 4:28 Min
Jochum, Hannah W10 wurde 10. in 4:34 Min
Wilms, Greta W9 wurde 17. in 5:00 Min
Titzkus, Frederike W9 wurde 19. in 5:05 Min
Pastwa, Tobias M9 wurde 25. in 5:22 Min

1449 m
Faulhaber, Fabio M15 wurde 2. in 4:37 Min
Krumm, Henry M14 wurde 1. in 4:46 Min
Bommes, Anna W14 wurde 1. in 5:05 Min
Ditges, Fiete M12 wurde 5. in 5:45 Min
Köntges, Florian M12 wurde 6. in 6:00 Min
Gudden, Leonie W14 wurde 8. in 6:07 Min

3000 m
Bommes, Silke W40 wurde 1. in 12:06 Min

5000 m
Lange, Harald M45 wurde 1. in 19:05 Min


Halloween Run, Duisburg 31.10.2016

1,5 km
Stera, Charlotte WU10 wurde 1. in 6:56 Min

5 km
Stera, Michael M55 wurde 26. in 32:17 Min


Röntgenlauf, Remscheid 30.10.2016

Halbmarathon
Friend, Alan M70 wurde 3. in 2:10:39 Std


Marathonlauf, Frankfurt 30.10.2016

4,2 km
Kanditt, Kira WU10 wurde 10. in 21:00 Min

Marathon
Kanditt, Katja W35 wurde 96. in 3:40:36 Std


Ijzerenmancross, Weert (NL) 30.10.2016

4300 m
Lange, Harald Msen wurde 10. in 17:23 Min
Bommes, Silke V35 wurde 3. in 18:51 Min

8900 m
Bohnen, Reiner M40 wurde 12. in 44:52 Min


Waldlauf, Korschenbroich 29.10.2016

450 m
Allwicher, Lilly W wurde 1. in 1:36,8 Min

1250 m
Kanditt, Finn M12 wurde 6. in 5:10,6 Min

10 km
Kanditt, Stephan M40 wurde 4. in 41:23 Min


Ostparklauf, Düsseldorf 22.10.2016

10 km
Borghans, Robin Mä wurde 1. in 33:12 Min


Herbstwaldlauf, Viersen 22.10.2016

500 m
Allwicher, Lilly W7 wurde 2. in 2:02 Min
Tillmanns, Lorenz M7 wurde 2. in 2:03 Min
Bauschlicher, Michel M7 wurde 5. in 2:07 Min
Bloemen, Leni W7 wurde 4. in 2:08 Min
Lehnen, Paula W6 wurde 1. in 2:09 Min
Hammann, Mats M5 wurde 1. in 2:16 Min
Wanninger, Jule W7 wurde 7. in 2:28 Min
Verfürth, Johanna W6 wurde 2. in 2:33 Min
Wilms, Leo M6 wurde 3. in 2:35 Min
Schroeders, Oskar M6 wurde 4. in 2:39 Min
Winkler, Lilly W5 wurde 2. in 2:53 Min
Stera, Clara W5 wurde 4. in 3:07 Min

1,2 km
Helpertz, Adrian M13 wurde 1. in 4:40 Min
Zwarg, Chris-Ole M12 wurde 1. in 5:17 Min
Krumm, Jonas M11 wurde 1. in 5:22 Min
Bauschlicher, Peter M10 wurde 1. in 5:39 Min
Ditges, Fiete M12 wurde 3. in 5:40 Min
Wilms, Karl M11 wurde 2. in 5:42 Min
Stera, Charlotte W9 wurde 2. in 6:03 Min
Bommes, Felix M10 wurde 4. in 6:05 Min
Ridgeway, Sophie W11 wurde 2. in 6:39 Min
Wilms, Greta W9 wurde 4. in 7:15 Min
Stera, Christine W8 wurde 4. in 7:19 Min
Titzkus, Frederike W9 wurde 5. in 7:23 Min

5 km
Podszus, Niklas Mä wurde 2. in 18:12 Min
Faulhaber, Fabio M15 wurde 2. in 18:30 Min
Krumm, Henry M14 wurde 1. in 19:08 Min
Zwarg, Tom-Luka M15 wurde 3. in 19:27 Min
Zwarg, Jan-Bastian M15 wurde 4. in 20:13 Min
Bommes, Anna W14 wurde 1. in 20:41 Min
Bohnen, Reiner M40 wurde 2. in 21:57 Min
Köntges, Florian M14 wurde 2. in 23:05 Min
Gudden, Leonie W14 wurde 2. in 23:28 Min

10 km
Hamann, Marcel M30 wurde 1. in 37:50 Min
Lange, Harald M45 wurde 2. in 39:59 Min
Bommes, Silke W40 wurde 1. in 42:44 Min
Krüger, Werner M55 wurde 2. in 43:49 Min
Schmitz, Anna Fr wurde 1. in 42:58 Min
Jungbluth, Sascha M40 wurde 5. in 45:54 Min
Wilms, Ursula W45 wurde 2. in 55:36 Min


Marathon, Essen 09.10.2016

Kanditt, Stephan M40 wurde 18. in 3:22:45 Std


Citylauf, Coesfeld 08.10.2016

5 km
Lange, Harald M45 wurde 2. in 18:03 Min
Bläsing, Norbert M50 wurde 4. in 18:59 Min
Bohnen, Reiner M40 wurde 3. in 21:14 Min

10 km
Borghans, Robin MHK wurde 1. (3. Gesamt) in 33:42 Min


Köln Marathon, Köln 01.10.2016

Halbmarathon
Kanditt, Katja W35 wurde 18. in 1:40:15 Std

Marathon
Cavaleiro, Dr. Pedro M45 wurde 593. in 4:26:59 Std


Hanse Citylauf, Wesel 01.10.2016

1 km
Kanditt, Kira WU10 wurde 2. in 4:08 Min

2,5 km
Kanditt, Finn MU12 wurde 6. in 12:57 Min


LVN-Kreisvergleichskampf, Troisdorf  25.09.2016

300 m
Zwarg, Tom-Luka MU16 wurde 7. in 39,83 Sek
Grafen, Sophie WU16 wurde 14. in 46,30 Sek

800 m
Faulhaber, Fabio MU16 wurde 4. in 2:12,28 Min
Helpertz, Adrian MU16 wurde 9. in 2:22,31 Min

2000 m
Krumm, Henry MU16 wurde 9. in 6:49,06 Min

4 x 100 m
Zwarg, Tom-Luka MU16 wurde mit der Staffel 6. in 48,35 Sek
Grafen, Sophie WU16 wurde mit der Staffel 4. in 50,95 Sek


Citylauf, Erftstadt 25.09.2016

5 km
Bläsing, Norbert M50 wurde 1. in 19:30 Min


5 x 5 km Mixed-Staffel, Weeze 24.09.2016

Mit Anna Schmitz, Jan Zwarg, Silke Bommes, Harald Lange und Marcel Hamann
belegte diese Staffel den 1. Platz in 1:38:15,32 Std


Abendsportfest, Erkelenz 23.09.2016

800 m
Gudden, Leonie W14 wurde 1. in 2:41,36 Min
Küsters, Merle W12 wurde 4. in 2:51,87 Min

3000 m
Klose, Marko M40 wurde 1. in 11:18,22 Min


Burglauf inkl. 10 km-Kreismeisterschaften 10 km, Brüggen 18.09.2016

Ergebnisse Kreismeisterschaft siehe Statistik!

500 m Bambini
Allwicher, Lilly WU08 wurde 2. in 1:27 Min
Lehnen, Paula WU08 wurde 3. in 1:35 Min
Bloemen, Leni Franziska WU08 wurde 4. in 1:38 Min
Hamann, Mats MU08 wurde 4. in 1:39 Min
Wilms, Leo MU08 wurde 5. in 1:45 Min
Schaub, Piet MU08 wurde 6. in 1:46 Min
Schaub, Ole MU08 wurde 8. in 1:50 Min
Verfürth, Johanna WU08 wurde 16. in 2:02 Min

1,25 km
Krumm, Henry MU16 wurde 1. in 4:14 Min
Krumm, Jonas MU12 wurde 1. in 4:40 Min
Grafen, Sophie WU16 wurde 1. in 4:44 Min
Zwarg, Chris-Ole MU14 wurde 1. in 4:49 Min
Gudden, Leonie WU16 wurde 2. in 4:55 Min
Wilms, Karl MU12 wurde 2. in 5:06 Min
Bommes, Felix MU12 wurde 6. in 5:35 Min
Lange, Frederike WU12 wurde 1. in 5:36 Min
Lange, Charlotte WU12 wurde 1. in 5:37 Min
Lunden, Lilly WU14 wurde 2. in 5:39 Min
Stera, Charlotte WU10 wurde 2. in 5:44 Min
Stockmanns, Lea WU14 wurde 3. in 5:47 Min
Stera, Christine WU10 wurde 3. in 6:01 Min
Titzkus, Frederike WU10 wurde 4. in 6:02 Min
Rushiti, Lucia WU10 wurde 6. in 6:48 Min

5 km
Podszus, Niklas MU23 wurde 2. in 18:55 Min
Jungbluth, Sascha M40 wurde 2. in 21:27 Min
Langhanki, Alexandra WU16 wurde 1. in 23:22 Min
Küsters, Merle WU14 wurde 1. in 24:17 Min
Gudden, Leonie WU16 wurde 2. in 26:01 Min
Busse, Hannah WU14 wurde 2. in 27:13 Min

10 km
Hamann, Marcel M30 wurde 2. in 37:30 Min
Lange, Harald M45 wurde 1. in 39:03 Min
Herschbach, Stefan M35 wurde 2. in 39:56 Min
Klingen, Jürgen M45 wurde 2. in 41:24 Min
Klose, Marko M40 wurde 3. in 42:00 Min
Bommes, Silke W40 wurde 1. in 44:11 Min
Lunden, Rüdiger M40 wurde 5. in 44:17 Min
Bohnen, Reiner M40 wurde 7. in 46:47 Min
Schubert, Heike W40 wurde 3. in 47:35 Min
Schäben-Buscher, Inge W40 wurde 4. in 51:45 Min


Rund um den Fühlinger See, Köln 18.09.2016

1 km
Kanditt, Kira WU10 wurde 1. in 3:48 Min

5 km
Bläsing, Norbert M50 wurde 2. in 19:41 Min
Kanditt, Finn MU12 wurde 2. in 24:42 Min

10 km
Kanditt, Katja W35 wurde 2. in 43:23 Min

Bahnlauf, Düsseldorf 14.09.2016

5000 m
Bläsing, Norbert M50 wurde 2. in 19:33,17 Min


NEW-Volksbadlauf, Mönchengladbach 11.09.2016

inkl. Kreismeisterschaften Halbmarathon

Ergebnisse Kreismeisterschaft siehe Statistik!

2,2 km
Krumm, Henry MU16 wurde 1. in 7:48 Min
Helpertz, Adrian MU14 wurde 2. in 7:58 Min
Krumm, Jonas MU12 wurde 1. in 8:37 Min
Kanditt, Kira WU10 wurde 1. in 9:25 Min
Lange, Charlotte WU10 wurde 2. in 9:42 Min
Kanditt, Finn MU12 wurde 4. in 9:49 Min
Lange, Frederike WU12 wurde 2. in 10:13 Min
Bommes, Felix MU12 wurde 5. in 10:54 Min

5 km
Lange, Harald M40 wurde 2. in 18:00 Min
Faulhaber, Fabio MU16 wurde 1. in 18:22 Min

10 km
Klose, Marko M40 wurde 5. in 42:32 Min

Halbmarathon

Sieben, Philip M30 wurde 2. in 1:22:06 Std                        
Hamann, Marcel M30 wurde 3. in 1:25:09 Std            
Klingen, Jürgen M45 wurde 3. in 1:34:01 Std            
Bommes, Silke W40 wurde 2. in 1:37:56 Std           
Krüger, Werner M55 wurde 4. in 1:38:58 Std           
Maaßen, Gerald M45 wurde 7. in 1:39:25 Std           


Sparkassencup inkl. Kreismeisterschaften 3- und 4-Kampf, St. Tönis 09.09.2016

 

Helpertz, Adrian

03

M13

3-Kampf

2. Platz

1346

Punkte

 

 

 

75 / Weit /Ball

 

9,96

Sek

 

 

 

 

 

5,11

m

 

 

 

 

 

35,50

m

Zwarg, Chris-Ole

04

M12

3-Kampf

9. Platz

11,80

Sek

 

 

 

 

 

3,57

m

 

 

 

 

 

22,00

m

Zwarg, Tom-Luka

01

M15

4-Kampf

2. Platz

1969

Punkte

 

 

 

100 m/Weit/Hoch/Kugel

12,87

Sek

 

 

 

 

 

5,06

m

 

 

 

 

 

1,60

m

 

 

 

 

 

9,12

m

Grafen, Sophie

01

W15

4-Kampf

5. Platz

1673

Punkte

 

 

 

 

 

13,92

Sek

 

 

 

 

 

4,79

m

 

 

 

 

 

1,28

m

 

 

 

 

 

6,02

m

Bommes, Anna

02

W14

4-Kampf

10. Platz

1607

Punkte

 

 

 

 

 

14,40

Sek

 

 

 

 

 

4,31

m

 

 

 

 

 

1,24

m

 

 

 

 

 

7,07

m

Gudden, Leonie

02

W14

4-Kampf

13. Platz

1077

Punkte

 

 

 

 

 

15,40

Sek

 

 

 

 

 

3,81

m

 

 

 

 

 

ogV

 

 

 

 

 

 

5,86

m

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Sparkassencup-Kila, St. Tönis 09.09.2016

Dreikampf
Bommes, Felix M10 wurde 2. mit 602 Punkte 50 m 9,46 Sek - Weit 2,73 m - Schlagball 20,50 m


Kö-Lauf, Düsseldorf  04.09.2016

1,1 km
Kanditt, Kira WU10 wurde 4. in 4:41 Min

5 km
Elsner, Julia WHK wurde 19. in 28:56 Min

10 km
Kanditt, Stephan M40 wurde 13. in 41:52 Min

 

Sparkassen-Sommermeeting mit KM 1500m und 10000 m, Oedt 31.08.2016

100 m
Grafen, Sophie W15 wurde 2. in 14,01 Sek

200 m
Grafen, Sophie WU18 wurde 5. in 29,80 Sek

400 m
Kanditt, Katja W35 wurde 1. in 73,03 Sek

800 m
Helpertz, Adrian M13 wurde 1. in 2:15,67 Min
Krumm, Henry M14 wurde 1. in 2:17,79 Min
Bommes, Anna W14 wurde 1. in 2:28,28 Min
Krumm, Jonas M12 wurde 1. in 2:44,47 Min
Gudden, Leonie W14 wurde 2. in 2:48,00 Min
Küsters, Merle W12 wurde 1. in 2:48,98 Min
Klee, Viktoria-Lynn W12 wurde 2. in 2:49,54 Min

5 Kreismeister über 1500 m sowie 3 Kreismeister über 10000 m!
Ergebnisse siehe unter Statistik!


Dahlenlauf, Mönchengladbach 28.08.2016

10 km
Klose, Marko M45 wurde 1. in 43:32 Min


City-Lauf, Haminkeln 28.08.2016

400 m Bambini
Herschbach, Leonie wurde 43. in 2:28 Min

1 km
Kanditt, Kira W8 wurde 1. in 4:17 Min
Kanditt, Finn M11 wurde 7. in 4:18 Min

10 km
Herschbach, Stefan M35 wurde 3. in 41:02 Min
Kanditt, Katja W35 wurde 1. in 42:55 Min


Bahnlaufserie, Bergisch Gladbach 25.08.2016

1000 m
Lange, Harald M45 wurde 2. in 2:57,84 Min

5000 m
Borghans, Robin MHK wurde 18. in 16:36,32 Min


Bahnlaufserie, Bergisch Gladbach 18.08.2016

800 m
Lange, Harald M45 wurde 2. in 2:15,77 Min


Innenhafenlauf, Duisburg 20.08.2016

1230 m
Kanditt, Kira W10 wurde 1. in 5:27 Min
Kanditt, Finn M12 wurde 8. in 6:00 Min

5 km
Lange, Harald M45 wurde 1. in 18:43 Min
Kanditt, Katja W35 wurde 1. in 20:07 Min


Allgäu Marathon, Sonthofen 14.08.2016

5 km
Bommes, Anna W wurde 1. in 20:26,1 Min

Halbmarathon
Bommes, Silke W40 wurde 3. in 1:41:02,6 Std


Deutsche Berglaufmeisterschaften, Schwangau 06.08.2016

8 km mit einem Höhenunterschied von 920 m!
Bommes, Silke W40 wurde 7. in 1:01,30 Std


Deutsche Post Ladies Run, Dortmund 24.07.2016

5 km
Kanditt, Katja W wurde 2. in 20:37 Min
Schäben-Buscher, Inge W wurde 41. in 27:22 Min


Stadtlauf, Alpen 23.07.2016

3 km
Kanditt, Kira WU10 wurde 1. in 13:47 Min
Kanditt, Finn MU12 wurde 2. in 14:55 Min

5 km
Kanditt, Stephan M40 wurde 11. in 21:01 Min


6. IRR Retrorunning World Championship, Essen 16.07.2016

Bommes, Silke M1 wurde 2. in 8:41,06 Min


Sommerlauf, Köln-Porz 10.07.2016

5 km
Bommes, Anna WU16 wurde 2. in 19:37 Min


Deutsche Senioren Meisterschaften, Leinefelde 8.-10.07.2016

Alle Ergebnisse siehe unter Statistik!

 

103. Bergfest und offene Kreismeisterschaften U14-U16-U18-U20-M-F, Süchteln 03.07.2016

Acht OSCer wurden Kreismeister!

100 m
Grafen, Sophie W15 wurde 4. und 2. KM in 13,48 Sek

200 m
Grafen, Sophie WU18 wurde 8. und 3. KM in 28,40 Sek

300 m
Zwarg, Tom M15 wurde 1. und 1. KM in 39,47 Sek

800 m
Faulhaber, Fabio M15 wurde 1. und 1. KM in 2:11,70 Min
Helpertz, Adrian M13 wurde 1. und 1. KM in 2:14,23 Min
Krumm, Henry M14 wurde 1. und 1. KM in 2:18,02 Min
Zwarg, Jan M15 wurde 3. und 2. KM in 2:18,04 Min
Bommes, Anna W14 wurde 1. und 1. KM in 2:23,82 Min
Zwarg, Chris M12 wurde 1. und 1. KM in 2:33,44 Min
Gudden, Leonie W14 wurde 2. und 2. KM in 2:39,87 Min
Broll, Julia W14 wurde 4. und 4. KM in 2:45,11 Min
Küsters, Merle W12 wurde 3. und 1. KM in 2:46,89 Min
Bongartz, Natalie WU20 wurde 1. und 1. KM in 2:51,22 Min
Zwarg, Hannah-Sophie W12 wurde 9. und 4. KM in 3:07,82 Min
Lange, Charlotte W10 wurde 5. in 3:10,96 Min

Weitsprung
Grafen, Sofie W15 wurde 2. und 2. KM mit 4,98 m
Kanditt, Finn M10 wurde 19. mit 3,20 m


Himmelgeister Brückenlauf, Düsseldorf 02.07.2016

Halbmarathon
Klingen, Jürgen M45 wurde 6. in 1:28:35 Std
Klose, Marko M40 wurde 13. in 1:34:27 Min


B2RUN, Düsseldorf 28.06.2016

6,2 km
Kanditt, Katja W wurde 2. in 25:34,7 Min


Lauf um und durch den Volkspark, Duisburg-Rheinhausen 26.06.2016

1,8 km
Kanditt, Kira WU10 wurde 2. in 7:52,7 Min
Kanditt, Finn MU12 wurde 9. in 8:21,2 Min

5 km
Kanditt, Stephan M40 wurde 1. in 20:14,3 Min


Abendsportfest, Aachen 24.06.2016

5000 m
Kanditt, Katja W wurde 3. in 19:40,72 Min (Qualifikation für DM Senioren!)


Bahnmeeting, Oedt 22.06.2016

100 m
Grafen, Sophie W15 wurde 1. in 13,43 Sek

200 m
Grafen, Sophie WU18 wurde 2. in 28,24 Min

800 m
Zwarg, Tom-Luka M15 wurde 1. in 2:13,91 Min
Faulhaber, Fabio M15 wurde 2. in 2:14,66 Min
Helpertz, Adrian M15 wurde 1. in 2:15,65 Min
Zwarg, Jan M15 wurde 3. in 2:23,00 Min
Bommes, Anna W14 wurde 1. in 2:24,99 Min
Bläsing, Judith W15 wurde 2. in 2:28,76 Min
Gudden, Leonie W14 wurde 3. in 2:42,32 Min
Zwarg, Chris M12 wurde 2. in 2:49,96 Min
Küsters, Merle W12 wurde 3. in 2:51,78 Min
Klee, Viktoria-Lynn W12 wurde 3. in 2:52,30 Min

3000 m
Herschbach, Stefan M35 wurde 2. in 10:26,99 Min


Bahnwettkampf, Erkenschwick 19.06.2016

800 m
Kanditt, Kira W8 wurde 1. in 3:11,20 Min
Kanditt, Finn M11 wurde 8. in 3:23,86 Min

Weitsprung
Kanditt, Finn M11 wurde 5. mit 3,44 m

3-Kampf (50 m, Weit, Schlagball)
Kanditt, Kira W8 wurde 5. mit 602 Punkte
9,72 - 2,58 - 10,00 m



Sommernachtslauf, Duisburg 18.06.2016

1500 m
Kanditt, Kira W10 wurde 1. in 6:28 Min

5 km
Herschbach, Stefan M35 wurde 1. in 18:23 Min
Bläsing, Norbert M50 wurde 3. in 19:22 Min
Kanditt, Katja W35 wurde 1. in 19:51 Min


Bahnlauf, Köln 18.06.2016

800 m
Lange, Harald M45 wurde 1. in 2:13,41 Min (Qualifikation für DM Senioren!)
Podszus, Niklas M lief 2:09,83 Min


Straßenlauf, Moers-Schwafheim 26.05.2016

10 km
Hamann, Marcel M30 wurde 1. in 37:25 Min


Sommernachtslauf, Duisburg 18.06.2016

1500 m
Kanditt, Kira W10 wurde 1. in 6:28 Min

5 km
Herschbach, Stefan M35 wurde 1. in 18:23 Min
Bläsing, Norbert M50 wurde 3. in 19:22 Min
Kanditt, Katja W35 wurde 1. in 19:51 Min


Bahnlauf, Köln 18.06.2016

800 m
Lange, Harald M45 wurde 1. in 2:13,41 Min (Qualifikation für DM Senioren!)
Podszus, Niklas M lief 2:09,83 Min


Straßenlauf, Moers-Schwafheim 26.05.2016

10 km

Hamann, Marcel M30 wurde 1. in 37:25 Min

 

Citylauf, Erkelenz 12.06.2016

500 m
Kanditt, Kira W8 wurde 2. in 1:56 Min
Wilms, Greta W9 wurde 21. in 2:19 Min
Klingen, Leonie W8 wurde 34. in 2:33 Min

1 km
Schmitz, Joel M10 wurde 1. in 3:30 Min
Wilms, Karl M11 wurde 9. in 4:01 Min

1,5 km
Faulhaber, Fabio MU16 wurde 1. in 4:45 Min
Zwarg, Tom MU16 wurde 3. in 4:56 Min
Krumm, Henry MU16 wurde 4. in 5:05 Min
Helpertz, Adrian MU14 wurde 1. in 5:05 Min
Bommes, Anna WU16 wurde 1. in 5:05 Min
Zwarg, Jan MU16 wurde 5. in 5:22 Min
Bläsing, Judith WU16 wurde 2. in 5:25 Min
Langhanki, Alexandra WU16 wurde 3. in 5:43 Min
Grafen, Sophie WU16 wurde 4. in 5:51 Min
Broll, Julia WU16 wurde 5. in 6:01 Min
Zwarg, Chris MU14 wurde 6. in 6:17 Min
Küsters, Merle WU14 wurde 1. in 6:18 Min
Zwarg, Hannah WU14 wurde 15. in 7:14 Min

5 km
Kanditt, Stephan M40 wurde 3. in 20:15 Min
Wilms, Uschi W45 wurde 1. in 26:23 Min

10 km
Hamann, Marcel M30 wurde 2. in 37:55 Min
Klingen, Jürgen M45 wurde 2. in 40:10 Min
Klose, Marko M40 wurde 7. in 44:22 Min
Wilms, Thomas M45 wurde 25. in 48:42 Min


Altstadtlauf, Kempen 12.06.2016

1 km
Lange, Charlotte W8 wurde 1. in 4:06 Min
Lange, Frederike W11 wurde 3. in 4:10 Min

2 km
Gudden, Leonie W14 wurde 3. in 8:34 Min

10 km
Sieben, Philip M30 wurde 2. in 36:11 Min


Citylauf, Oelde 11.06.2016

10 km
Bläsing, Norbert M50 wurde 1. in 39:08 Min


Sommernachtslauf, Neuss 11.06.2016

1 km
Kanditt, Finn M11 wurde 6. in 4:14 Min
Kanditt, Kira W8 wurde 3. in 4:16 Min

10 km
Kanditt, Katja W35 wurde 2. in 41:35 Min


Bahnwettkampf, Eindhoven/NL 10.06.2016

3000 m
Borghans, Robin M wurde 3. in 9:11,38 Min

Bahnwettkampf, Venlo/NL 09.06.2016

800 m
Podszus, Niklas MU23 lief  2:09,08 Min
Lange, Harald M45 lief  2:14,96 Min

 

Nordrhein Meisterschaften U16, Krefeld-Uerdingen 05.06.2016

Gute Verbesserungen der persönlichen Bestzeiten!

Alle Ergebnisse siehe unter Statistik! 

Offene Nordrhein Senioren Meisterschaften, Essen 04.06.2016

Katja Kanditt und Harald Lange holten sich die Titel!

Alle Ergebnisse siehe unter Statistik! 

Abendsportfest, Dortmund 01.06.2016

5000 m
Kanditt, Katja W35 wurde 1. in 20:27,67 Min 

Atatürklauf, Essen 28.05.2016

1 km
Kanditt, Kira WU10 wurde 1. in 4:22 Min
Kanditt, Finn MU12 wurde 4. in 4:34 Min

5 km
Kanditt, Katja W35 wurde 4. in 20:21 Min

10 km
Kanditt, Stephan M40 wurde 9. in 44:13 Min

 

Bahnwettkampf, Dortmund 29.05.2016

800 m
Klee, Viktoria-Lynn W11 wurde 4. in 2:50,41 Min


Straßenlauf, Moers-Schwafheim 26.05.2016

10 km
Hamann, Marcel M30 wurde 1. in 37:25 Min


Klingenlauf, Solingen 26.05.2016

1 km
Kanditt, Kira W8 wurde 1. in 4:20 Min


Bahnlaufserie, Ratingen-Homberg 25.05.2016

800 m
Lange, Harald M45 wurde 1. in 2:19,16 Min

1500 m
Kanditt, Katja W35 wurde 1. in 5:15,87 Min
Sie erfüllt damit die Qualifikationsnorm für die Deutschen Senioren Meisterschaften.


Bahnwettkampf, Aachen 24.05.2016

3000 m
Borghans, Robin M wurde 2. in 9:11,30 Min


Offene Westfälische Seniorenmeisterschaften, Gladbeck 22.05.2016

Bei der offenen Westfälischen Seniorenmeisterschaft in Gladbeck lief Harald Lange vom OSC-Waldniel über 1500m als 3. der Altersklasse M45 gute 4:38,86 Min. und qualifizierte sich damit für die Teilnahme an der Deutschen Seniorenmeisterschaft vom 08. - 10. 07 in Leinefelde-Worbis . Sein nächstes Ziel ist, auch noch die Qualifikation für die 800m-Strecke (2:14, o) zu schaffen.


44. GutsMuths-Rennsteiglauf, Thüringen 21.05.2016

Supermarathon (72,7 km)

Claudia Cavaleiro W45 wurde 72. in 9:53:52 Std und blieb,
bei ihrem 9. Anlauf, unter der begehrten Zeit von 10 Std.!


City-Lauf, Bocholt 21.05.2016

10 km
Kanditt, Katja W35 wurde 1. in 42:29 Min


Abendlauf, Wegberg 20.05.2016

10 km
Bläsing, Norbert M50 wurde 1. in 39:51 Min

5 km
Kanditt, Stephan M40 wurde 1. in 20:03 Min

2,3 km
Kanditt, Finn M11 wurde 1. in 11:01 Min

 

Pfingstsportfest, Mönchengladbach 16.05.2016

800 m
Podszus, Niklas M wurde 5. in 2:07,05 Min
Lange, Harald M wurde 12. in 2:16,08 Min
Kanditt, Katja W wurde 3. in 2:36,91 Min
Küsters, Merle W12 wurde 3. in 2:50,11 Min
Klee, Viktoria-Lynn W12 wurde 6. in 2:53,06 Min

 

6. Läufertag mit KM Langstrecke, Schwalmtal 11.05.2016

14 Siege des OSC bei diesen Meisterschaften!

Alle Ergebnisse siehe auf unserer Webseite unter "Veranstaltungen"!


NRW-Langstaffelmeisterschaften, Hamm 08.05.2016

Die 3 x 1.000 m-Staffel der MU16 mit Tom-Luka Zwarg, Fabio Faulhaber
und Adrian Helpertz wurden überraschend Vizemeister!

Alle Ergebnisse siehe unter Meisterschaften!


Citylauf, Geldern 07.05.2016

2 km
Küsters, Merle WU14 wurde 1. in 8:09 Min.
Kanditt, Kira WU10 wurde 1. in 9:24 Min.
Kanditt, Finn MU12 wurde 4. in 9:53 Min

5 km
Kanditt, Katja W wurde 1. in 20:29 Min.


Christi Himmelfahrt-Sportfest, Köln 05.05.2016

1500 m
Borghans, Robin M wurde 7. in 4:19,71 Min.


Sprint in den Mai, Süchteln 30.04.2016

50 m
Schmitz, Joel M10 wurde 1. in 8,19 Sek
Wilms, Karl M11 wurde 4. in 8.34 Sek

100 m
Zwarg, Tom M15 wurde 4. in 12,81 Sek

300 m
Zwarg, Tom M15 wurde 2. in 40,62 Sek
Faulhaber, Fabio M15 wurde 3. in 41,53 Sek
Krumm, Henry M15 wurde 6. in 45,76 Sek
Grafen, Sophie W15 wurde 2. in 47,05 Sek
Gudden, Leonie W15 wurde 4. in 50,08 Sek
Broll, Julia W15 wurde 5. in 51,32 Sek

400 m
Bongartz, Natalie W20 wurde 1. in 72,60 Sek

800 m
Podszus, Niklas MHK wurde 1. in 2:05,70 Min
Lange, Harald M45 wurde 1. in 2:14,36 Min
Bommes, Anna W14 wurde 1. in 2:27,90 Min
Bommes, Silke W40 wurde 1. in 2:36,64 Min
Zwarg, Chris M12 wurde 1. in 2:41,85 Min
Schmitz, Joel M10 wurde 1. in 2:51,48 Min
Klee, Viktoria-Lynn W11 wurde 1. in 2:54,06 Min
Wilms, Karl M11 wurde 7. in 3:00,12 Min

Weitsprung
Schmitz, Joel M10 wurde 1. mit 3,77 m
Wilms, Karl M11 wurde 9. mit 3,38 m


Abendlauf, Neuss-Rosellen 29.04.2016

1 km
Kanditt, Kira W8 wurde 2. in 4:14 Min
Kanditt, Finn M11 wurde 3. in 4:14 Min

10 km
Kanditt, Katja W35 wurde 1. in 42:35 Min


Bahnwettkämpfe, Oedt 27.04.2016

50 m
Helder, Jonny M11 wurde 2. in 8,62 Sek

100 m
Zwarg, Tom M15 wurde 1. in 13,08 Sek
Grafen, Sophie W15 wurde 1. in 13,59 Sek
Broll, Julia W14 wurde 4. in 15,69 Sek

400 m
Bongartz, Natalie WU20 wurde 3. in 74,56 Sek

800 m
Faulhaber, Fabio M15 wurde 1. in 2:13,45 Min
Zwarg, Tom M15 wurde 2. in 2:16,24 Min
Helpertz, Adrian M13 wurde 1. in 2:17,62 Min
Krumm, Henry M14 wurde 1. in 2:26,28 Min
Gudden, Leonie W14 wurde 1. in 2:45,75 Min
Zwarg, Chris M12 wurde 2. in 2:51,31 Min
Küsters, Merle W12 wurde 1. in 2:57,06 Min
Klee, Viktoria-Lynn W12 wurde 2. in 2:57,60 Min

1500 m
Lange, Harald M45 wurde 1. in 4:43,83 Min

5000 m
Hamann, Marcel M30 wurde 3. in 17:54,49 Min
Herschbach, Stefan M35 wurde 3. in 18:29,67 Min
Klingen, Jürgen M45 wurde 1. in 19:12,67 Min
Klose, Marko M40 wurde 1. in 19:32,98 Min
Jungbluth, Sascha M40 wurde 3. in 22:11,22 Min

Weitsprung
Grafen, Sophie W15 wurde 1. mit 4,57 m
Broll, Julia W14 wurde 2. mit 3,50 m


Big Sur International Marathon, USA 24.04.2016

Friend, Alan M70 wurde 8. in 4:31:14 Std


City Run, Roermond 24.04.2016

10 Meilen
Klose, Marko M35 wurde 13. in 1:08:24 Std


Hermannslauf, Bielefeld 24.04.2016

31,1 km
Kanditt, Stefan M40 wurde 73. in 2:31:46 Std


Metrogroup Marathon, Düsseldorf, 24.04.2016

Maaßen, Gerald M45 wurde 104. in 3:26:52 Std
Cavaleiro, Pedro M45 wurde 148. in 4:58:59 Std.


Nordrhein-Langstreckenmeisterschaften U16, Emmerich 24.04.2016

Anna Bommes wurde Vizemeisterin!

Ergebnis siehe unter Meisterschaften!


NRW-Langstreckenmeisterschaften Senioren, Arnsberg 23.04.2016

Silke Bommes und Katja Kanditt holten sich jeweils den Titel!

Alle Ergebnisse siehe unter Meisterschaften!


Marathonlauf, Hamburg 17.04.2016

Ridgeway, Patrick M40 wurde 608. in 3:42:36 Std


Brückenlauf, Düsseldorf 17.04.2016

10 km
Friend, Tristan M30 wurde 14. in 42:44 Min
Friend, Alan M70 wurde 1. in 51:47 Min


Straßenlauf, Winnekendonk 17.04.2016

1 km
Kanditt, Kira W8 wurde 1. in 4:20 Min
Kanditt, Finn M11 wurde 15. in 4:21 Min

 5 km
Bläsing, Norbert M50 wurde 3. in 19:22 Min
Kanditt, Katja W35 wurde 1. in 20:20 Min

10 km
Klose, Marko M40 wurde 7. in 41:53 Min
Kanditt, Stephan M40 wurde 8. in 43:04 Min

 

Ultra Lauf, Bayern 10.04.2016

Einen besonderen Lauf über 170 km (Junut 170) und einem Höhenunterschied
von ca. 4500 m vollbrachte Prof. Dr. Claudia Cavaleiro in 37:53 Std.


Citylauf, Korschenbroich 10.04.2016

1,1 km
Kanditt, Kira W8 wurde 2. in 4:33 Min
Lange Charlotte W8 wurde 3. in 4:40 Min

1,4 km
Schmitz, Joel M10 wurde 1. in 4:08 Min
Kanditt, Finn M11 wurde 17. in 4:48 Min

5 km
Klee, Viktoria-Lynn W wurde 35. in 24:07 Min

10 km
Bommes, Silke W40 wurde 3. in 41:48 Min
Kanditt, Katja W35 wurde 3. in 42:07 Min
Wilms, Thomas M45 wurde 36. in 48:25 Min


Straßenlauf, Düsseldorf-Benrath 02.04.2016

5 km
Bläsing, Norbert M50 wurde 1. in 19:39 Min

Halbmarathon
Friend, Alan M70 wurde 2. in 1:51:52 Std


Zwamer Paosloup, Swalmen/NL 28.03.2016

1km
Küsters, Merle M-12 wurde 3. in 4:01 Min
Wilms, Karl J-12 wurde 7. in 4:03 Min
Bommes, Felix J-12 wurde 14. in 4:10 Min

2,5 km
Bommes, Anna M-17 wurde 1. in 9:22 Min
Grafen, Sophie M-17 wurde 2. in 11:16 Min

5 km
Lange, Harald DV+ wurde 1. in 18:57 Min
Berg, Theresa DM wurde 3. in 21:30 Min

10 km
Hamann, Marcel EV wurde 2. in 37:33 Min
Klose, Marco EV+ wurde 5. in 41:16 Min
Bommes, Silke EM+ wurde 1. in 41:34 Min
Wilms, Thomas EV+ wurde 21. in 48:30 Min


Stadtlauf, Kerpen 28.03.2016

1,3 km
Kanditt, Finn MU12 wurde 4. in 4,53 Min
Kanditt, Kira WU10 wurde 2. in 5:12 Min


Osterlauf, Paderborn 26.03.2016

Halbmarathon
Kanditt, Katja W35 wurde 3. in 1:33:31 Std


Science Park Marathon, Utrecht/NL 20.03.2016

1 km
Kanditt, Finn K10-12 wurde 2. in 4:12 Min

1,7 km
Kanditt, Kira K6-7 wurde 1. in 7:33 Min

Marathon
Kanditt, Stephan M35 wurde 31. in 3:26:25 Std


Venloop, Venlo/NL 20.03.2016

1 km Kids Run
Küsters, Merle wurde 9. in 3:36 Min

5 km
Bläsing, Judith M13/15 wurde 13. in 22:20 Min

10 km
Schäben-Buscher, Inge V40 wurde 88. in 57:33 Min

Halbmarathon
Herschbach, Stefan M35 wurde 59. in 1:28:57 Std
Klose, Marco M40 wurde 80. in 1:32:39 Std
Maaßen, Gerald M45 wurde 96. in 1:32:39 Std
Bläsing, Norbert M50 wurde 49. in 1:32:56 Std
Schmitz, Anna Vsen wurde 28. in 1:35:10 Std
Grafen, Denis M45 wurde 169. in 1:38:57 Std
Scholzen, Vi V35 wurde 20. in 1:40:20 Std
Becher, Stefan M50 wurde 157. in 1:42:20 Std
Wilms, Thomas M45 wurde 398. in 1:52:52 Std
Reupke, Sven M45 wurde 484. in 1:56:04 Std
Wilms, Uschi V40 wurde 186. in 2:02:35 Std

Nordrhein-Jugendhallenmeisterschaften, Düsseldorf 13.03.2016

Anna Bommes W14 wurde sourverän Nordrhein-Hallenmeisterin in neuer Bestzeit von 2:23,68 Minunten!

Alle Ergebnisse siehe unter Meisterschaften!

Schülerwaldlauf, Krefeld-Forstwald 13.03.2016

1,2 km
Schmitz, Joel M10 wurde 1. in 4:40 Min


Winterlaufserie, Nettetal 12.03.2016

0,6 km
Wilms, Leo M Bam wurde 2. in 3:36 Min

2 km
Kanditt, Kira W8 wurde 1. in 9:24 Min
Wilms, Greta W9 wurde 3. in 11:05 Min

5 km
Faulhaber, Fabio M15 wurde 1. in 18:46 Min
Zwarg, Tom M15 wurde 2. in 19:13 Min
Helpertz, Adrian M13 wurde 1. in 20:13 Min
Zwarg, Jan M15 wurde 3. in 20:47 Min
Langhanki, Alexandra W15 wurde 1. in 21:22 Min
Zwarg, Chris M12 wurde 1. in 21:53 Min
Wilms, Karl M11 wurde 2. in 22:36 Min
Bongartz, Natalie WU20 wurde 1. in 24:13 Min
Küsters, Merle W12 wurde 1. in 24:16 Min
Klee, Viktoria-Lynn W11 wurde 1. in 24:17 Min
Kanditt, Finn M11 wurde 4. in 25:37 Min

15 km
 Schwartze, Alexandra W50 wurde 1. in 1:03:35 Std
Klose, Marko M40 wurde 11. in 1:04:22 Std
Schmitz, Anna W wurde 1. in 1:04:38 Std
Kanditt, Katja W35 wurde 1 in 1:04:50 Std
Maassen, Gerald M45 wurde 10. in 1:05:20 Std
Krüger, Werner M55 wurde 5. in 1:06:45 Std
Wilms, Uschi W45 wurde 7. in 1:22:28 Std
Schwartze, Peter M55 wurde 30. in 1:23:38 Std


Speed- und Stadioncross, Heinsberg 12.03.2016

3 x 680 m
Lange, Harald M wurde 6. in 6:34 Min
Podszus, Niklas M wurde 8. in 6:44 Min


Rund ums Bayerkreuz, Leverkusen 06.03.2016

1 km
Kanditt, Kira W8 wurde 1. in 5:36 Min
Kanditt, Finn M11 wurde 2. in 5:36 Min

5 km
Kanditt, Katja WHK wurde 7. in 19:55 Min

10 km
Bläsing, Norbert M50 wurde 11. in 39:35 Min

Selkantlauf, Gangelt 06.03.2016

10 km
Klingen, Jürgen M45 wurde 5. in 39:18 Min
Wilms, Thomas M45 wurde 14. in 47:34 Min


DM Crosslauf, Herten 05.03.2016

Alle Ergebnisse siehe unter Meisterschaften!


Straßenlauf, Stein (NL) 05.03.2016

10 km
Klose, Marko M wurde 23. in 42:06 Min


Hallensportfest, Dortmund  28.02.2016

Beim Hallensportfest in Dortmund erzielten einige OSC-Sportler persönliche Bestzeiten. Allen voran Adrian Helpertz M13, der jubelnd über 800m sein eigenes Ziel, die 2:20 zu unterbieten, mit 2:19,60 Min. erreichte. Bei seinen Vereinskameraden, die aufgrund des Heimspiels von Bourussia Dortmund erst kurz vor ihrem Start eintrafen, lief es nicht so gut. Tom Zwarg wurde auf gleicher Strecke 4. in 2:20,59, Fabio Faulhaber 5. in 2:21,14 und Jan Zwarg, alle M 15 , 9. in persönl. Bestzeit von 2:28,21. Bei Anna Bommes W 14, scheint der Knoten geplatzt zu sein. Sie lief ein couragiertes Rennen und gewann die 800m in persönlicher Bestzeit von 2:24,10 Min. Sophie Grafen machte auf der 60m- Sprintstrecke eine gute Figur. Sie steigerte sich und wurde bei starker Konkurrenz 5. in 8,37 Sek. Beim Weitsprung klappte es dann nicht mehr so gut. 4,68m sind für sie ein unbefriedigendes Ergebnis.

800 m
Helpertz, Adrian M13 wurde 1. in 2:19,60 Min (PB)
Zwarg, Tom MU16 wurde 4. in 2:20,59 Min
Faulhaber, Fabio MU16 wurde 5. in 2:21,14 Min
Bommes, Anna W14 wurde 1. in 2:24,10 Min (PB)
Zwarg, Jan MU16 wurde 9. in 2:28,21 Min
Gudden, Leonie W14 wurde 11. in 2:48,72 Min

60 m
Grafen, Sophie W15 wurde 5. in 8,37 Sek

Weitsprung
Grafen, Sophie W15 wurde 10. mit 4,68 m


Straßenlauf, Düren 28.02.2016

1,6 km
Kanditt, Kira WU10 wurde 1. in 7:15 Min

10 km
Bläsing, Norbert M50 wurde 3. in 40:13 Min
Kanditt, Katja W35 wurde 3. in 41:36 Min


Straßenlauf, Koblenz-Horchheim 27.02.2016

ca. 800 m
Kanditt, Kira W8 wurde 1. in 3:43 Min
Kanditt, Finn M11 wurde 4. in 3:51 Min

Halbmarathon
Kanditt, Stephan M40 wurde 7. in 1:34:55 Min


Crosslauf, Hückelhoven-Doveren 20.02.2016

1,2 km
Kanditt, Kira W8 wurde 1. in 5:47 Min

3,1 km
Kanditt, Katja W35 wurde 1. in 13:48 Min

 

Kreis Cross Meisterschaften, Krefeld 21.02.2016

Schöner Erfolg der OSCer mit 15 Einzel- und 6 Mannschaftstiteln!

Alle Ergebnisse siehe unter Meiserschaften!


Bertlicher Straßenlauf, Herten 14.02.2016

5 km
Kanditt, Kira W8 wurde 1. in 25:14 Min
Kanditt, Finn M11 wurde 4. in 27:19 Min
Kanditt, Katja W35 wurde 3. in 27:16 Min

7,5 km
Kanditt, Katja W wurde 1. in 31:29 Min

10 km
Kanditt, Stephan M40 wurde 8. in 42:20 Min

Halbmarathon
Schwartze, Alexandra W wurde 1. in 1:29:51 Std


Deutsche Senioren-Hallenmeisterschaften, Erfurt 13./14.02.2016

Bei der Senioren-Hallen DM in Erfurt erkämpfte sich Silke Bommes über 800m in 2:30.50 die Bronzemedaille. In der letzten Runde kam sie immer näher an die führenden beiden Läuferinnen heran. Am Ende trennten sie nur 33hunderstel von der Silbermedaille. Dennoch war Silke hoch zufrieden. Sie konnte ihre angegebene Meldezeit um 6 Sekunden verbessern. 6 Stunden später ging sie noch über 3000m an den Start und wurde 8. in 11:45.93 Min.


PSD Bank Meeting in der Halle , Düsseldorf 03.02.2016

Ihren ersten großen Wettkampf bestritt Anna Bommes beim Hallenmeeting
über 800 m und wurde 8. in 2:28,14 Min.


Karnevalslauf, Mönchengladbach-Hardt 06.02.2016

2 km
Bommes, Anna WU16 wurde 1. in 6:50 Min
Zwarg, Jan-Bastian MU16 wurde 2. in 7:11 Min
Zwarg, Chris MU14 wurde 3. in 7:44 Min
Küsters, Merle WU14 wurde 1. in 7:58 Min
Lange, Charlotte WU10 wurde 2. in 8:45 Min
Bommes, Felix MU12 wurde 2. in 8:42 Min
Ditges, Fiete MU14 wurde 4. in 8:58 Min
Ridgeway, Sophie WU12 wurde 3. in 9:39 Min
Helder, Jonny Mex MU12 wurde 6. in 10:04 Min
Schäpers, Theresa WU12 wurde 5. in 10:13 Min
Helder, Cassedy WU10 wurde 7. in 11:21 Min
Ploch, Paula WU12 wurde 7. in 13:17 Min

5 km
Herschbach, Stephan JM wurde 16. in 18:32 Min
Faulhaber, Fabio JM wurde 20. in 19:01 Min
Zwarg, Tom-Luka JM wurde 24. in 19:17 Min
Bommes, Silke JW wurde 3. in 19:30 Min
Stapper, Norbert JM wurde 50. in 21:15 Min
Gudden, Leonie JW wurde 25. in 24:38 Min

10 km
Hamann, Marcel M30 wurde 8. in 37:58 Min
Bläsing, Norbert M50 wurde 7. in 40:10 Min
Schwartze, Alexandra W50 wurde 1. in 40:36 Min
Klose, Marko M40 wurde 9. in 41:24 Min
Maaßen, Gerald M45 wurde 6. in 41:51 Min
Krüger, Werner M55 wurde 3. in 42:10 Min
Schwartze, Peter M55 wurde 8. in 47:30 Min
Friend, Alan M70 wurde 3. in 52:10 Min
Szordykowski, Katharina W40 wurde 8. in 53:25 Min


Energie Cross, Neukirchen-Hülchrath 30.01.2016

900 m
Kanditt, Kira W8 wurde 4. in 4:28 Min


Offene KM Kreis Düsseldorf/Neuss, Düsseldorf  24.01.2016

800 m
Bommes, Silke W40 wurde 3. in 2:36,71 Min und erreichte damit
die Qualifikation für die Deutschen Senioren-Hallenmeisterschaften in Erfurt!


Waldlauf, Hinsbeck 23.01.2016

1 km
Wilms, Karl M11 wurde 1. in 4:13 Min
Helder, Jonny Mex M11 wurde 2. in 4:14 Min
Ridgeway, Sophie W11 wurde 3. in 5:16 Min
Pritschmann, Leonie W11 wurde 4. in 5:29 Min
Helder, Cassedy Ayleen W9 wurde 4. in 6:06 Min

1,8 km
Faulhaber, Fabio M15 wurde 1. in 6:12 Min
Zwarg, Tom M15 wurde 2. in 6:27 Min
Bommes, Anna W14 wurde 1. in 6:28 Min
Helpertz, Adrian M13 wurde 1. in 6:32 Min
Krumm, Henry M14 wurde 1. in 6:44 Min
Zwarg, Jan M15 wurde 4. in 6:54 Min
Gudden, Leonie W14 wurde 3. in 7:52 Min

8,2 km
Hamann, Marcel M30 wurde 1. in 32:29 Min
Lange, Harald M45 wurde 1. in 33:28 Min
Krüger, Werner M55 wurde 1. in 35:56 Min
Bommes, Silke W40 wurde 1. in 36:45 Min
Szordykowski, Katharina W40 wurde 3. in 45:58 Min


Crosslauf, Straberg23.01.2016

800 m
Kanditt, Kira W8 wurde 5. in 3:38,7 Min

1,2 km
Kanditt, Finn M11 wurde 6. in 6:50,2 Min

5,4 km
Kanditt, Katja W35 wurde 2. in 25:27,5 Min

Straßenlauf, Pulheim 17.01.2016

10 km
Bläsing, Norbert M50 wurde 1. in 40:58 Min


Winterlaufserie 1. Lauf, Nettetal 16.01.2016

1 km
Lange, Charlotte W8 wurde 1. in 4:13 Min
Kanditt, Kira W8 wurde 2. in 4:21 Min
Wilms, Greta W9 wurde 3. in 5:18 Min

2 km
Faulhaber, Fabio M15 wurde 2. in 6:49 Min
Helpertz, Adrian M13 wurde 1. in 7:02 Min
Zwarg, Tom M15 wurde 2. in 7:05 Min
Bommes, Anna W14 wurde 1. in 7:24 Min
Krumm, Henry M14 wurde 1. in 7:33 Min
Zwarg, Jan M15 wurde 4. in 7:35 Min
Grafen, Sophie W15 wurde 1. in 8:00 Min
Langhanki, Alexandra W15 wurde 2. in 8:04 Min
Küsters, Merle W12 wurde 1. in 8:24 Min
Klee, Viktoria-Lynn W11 wurde 1. in 8:26 Min
Bongartz, Natalie WU20 wurde 1. in 8:41 Min
Wilms, Karl M11 wurde 2. in 8:44 Min

10 km
Herschbach, Stefan M35 wurde 4. in 38:40 Min
Klingen, Jürgen M45 wurde 7. in 40:22 Min
Klose, Marko M40 wurde 6. in 41:16 Min
Schmitz, Anna W wurde 1. in 41:51 Min
Krüger, Werner M55 wurde 5. in 42:30 Min
Kanditt, Katja W35 wurde 3. in 42:51 Min
Brouwers, Heinz-Josef  M55 wurde 6. in 43:04 Min
Maaßen, Gerald M45 wurde 20. in 43:56 Min
Grafen, Denis M45 wurde 27. in 45:01 Min
Wilms, Uschi W45 wurde 11. in 53:49 Min


Angerlauf, Duisburg 09.01.2016

1 km
Kanditt, Finn M12 wurde 3. in 4:16 Min
Kanditt, Kira W10 wurde 2. in 4:25 Min

5 km
Kanditt, Stephan M40 wurde 4. in 20:22 Min


Marathonlauf, Kevelaer 10.01.2016

Friend, Alan M70 wurde 3. in 4:26:02 Std
Cavaleiro, Prof. Dr. Claudia W45 wurde 23. in 5:11:38 Std.


Offene NRW Senioren-Hallenmeisterschaften, Düsseldorf 10.01.2016

3000 m
Silke Bommes W40 wurde Meisterin in 11:20,80 Min

 

Alle Ergebnisse siehe unter Meisterschaften!


Silvesterlauf, Steinbach Talsperre Euskirchen 31.12.2015

3 km
Klee, Viktoria-Lynn WU12 wurde 1. in 13:08 Min


Crosslauf, Elsloo/NL 31.12.2015

1280 m
Küsters, Merle M wurde 3. in 5:12 Min


Silvesterlauf, Pfalzdorf  31.12.2015

10 km
Brouwers, Heinz-Josef  M55 wurde 6. in 43:00 Min


Silvesterlauf, Neuss 31.12.2015

10 km
Schwartze, Alexandra W50 wurde 1. in 40:50 Min


Silvesterlauf, Münster 31.12.2015

5 km
Kanditt, Finn MU12 wurde 2. in 24:28 Min
Kanditt, Kira WU10 wurde 4. in 28:57 Min
Kanditt, Stephan M40 wurde 19. in 28:57 Min

10 km
Kanditt, Katja W35 wurde 1. in 43:03 Min


Silvesterlauf, Krefeld 31.12.2015

4,1 km
Bommes, Anna WU14 wurde 1. in 15:42 Min
Bongartz, Natalie WU18 wurde 2. in 18:31 Min
Bommes, Felix MU10 wurde 1. in 18:38 Min

8,1 km
Borghans, Robin wurde 1. in 27:25 Min


Advent-Indoor Meeting, Düsseldorf 20.12.2015

800 m
Lange, Harald M wurde 9. in 2:15,51 Min


Neelder Veldloop, Roermond/NL 20.12.2015

Korte Cross 4700 m
Kanditt, Katja V35 wurde 3. in 20:56 Min


Neelder Veldloop, Roermond/NL 20.12.2015

Korte Cross 4700 m
Kanditt, Katja V35 wurde 3. in 20:56 Min


Hallensportfest, Düsseldorf 13.12.2015

50 m
Krumm, Jonas M10 wurde 2. in 7,68 Sek
Zwarg, Chris M11 wurde 36. in 8,43 Sek
Lange, Frederike W10 wurde 31. in 8,89 Sek

60 m
Zwarg, Tom M14 wurde 12. in 8,15 Sek

800 m
Zwarg, Tom M14 wurde 1. in 2:15,33 Min (Qualifikation für LVN)
Faulhaber, Fabio M14 wurde 2. in 2:15,35 Min (Qualifikation für LVN)
Helpertz, Adrian M12 wurde 1. in 2:20,01 Min
Bommes, Anna W13 wurde 1. 2:29,19 Min
Krumm, Henry M13 wurde 4. in 2:32,78 Min
Zwarg, Jan M14 wurde 7. in 2:36,32 Min
Krumm, Jonas M10 wurde 1. in 2:38,92 Min
Zwarg, Chris M11 wurde 4. in 2:40,98 Min

Weitsprung
Grafen, Sophie W15 wurde 6. mit 4,86 m
Zwarg, Tom M14 wurde 15. mit 4,63 m
Krumm, Jonas M10 wurde 1. mit 4,46 m


Weihnachtslauf, Witten 13.12.2015

1 km
Kanditt, Kira W7 wurde 2. in 4:29 Min

1,5 km
Kanditt, Finn MU12 wurde 12. in 6:24 Min

4,5 km
Kanditt, Stephan M40 wurde 1. in 18:44 Min

10 km
Kanditt, Katja W35 wurde 1. in 42:24 Min

 


Straßenlauf, Wegberg 06.12.2105

10 km
Borghans, Robin M wurde 1. in 34:46 Min
Schwartze, Alexandra W50 wurde 1. und Gesamtsiegerin in 40:36 Min


Nikolaus Cross, Neuss 05.12.2015

600 m
Kanditt, Kira WU8 wurde 3. in 2:31 Min

800 m
Kanditt, Finn M10 wurde 21. in 3:28 Min

3000 m
Kanditt, Katja W35 wurde 1. in 12:39 Min

5000 m
Lange, Harald M45 wurde 1. und Gesamtsieger in 19:33 Min
Kanditt, Stephan M40 wurde 7. in 22:59 Min

 

Nordrhein -Crossmeisterschaften, Wassenberg 29.11.2015

mit Kreisvergleich der M/WJU14

Elisabeth Rohbeck wurde Nordrheinmeisterin der WJU23!
Anna Bommes gewann souverän den Lauf der WJU14 des Kreis-Vergleichskampfes!
Die Mannschaft der WJU14 belegte den 3. Platz mit 34 Punkten
aufgestellt war Anna Bommes W13, 1. in 6:54 Min und Julia Broll W13, 4. in 7:56 Min!
Die Mannschaft der MJU14 belegte den 1. Platz mit 24 Punkten
aufgestellt war Adrian Helpertz M12, 2. 6:40 Min und Henry Krumm M13, 11. in 6:55 Min
Weitere Ergebnisse siehe unter Meisterschaften!

Foto re Mädchen-Mannschaft: von li nach re Alexandra Langhanki, Judith Bläsing und Sophie Grafen!
Foto li Kreisauswahl: von li nach re Julia Broll, Anna Bommes, Henry Krumm und Adrian Helpertz!

Im Bild li von links nach rechts:
Anna Schmitz, Linda Bläsing, Elsabeth Rohbeck

Foto re: Harald Lange


Bertlicher Straßenläufe, Bertlich 29.11.2015

5 km
Kanditt, Finn M10 wurde 3. in 25:52 Min
Kanditt, Stephan M40 wurde 4. in 25:53 Min


Nikolauslauf mit10 km KM , Süchteln 28.11.2015

1 km
Küsters, Merle W10 wurde 2. in 3:53 Min

5 km
Klose, Marko MJ wurde 10. in 19:44 Min
Wilms, Karl M10 wurde 1. in 23:45 Min
Wilms, Uschi WJ wurde 5. in 25:50 Min

10 km

Bläsing, Norbert M50 wurde 3. in 41:25 Min
Bommes, Silke W40 wurde 1. in 41:31 Min
Lunden, Rüdiger M40 wurde 5. in 42:27 Min
Kanditt, Stephan M40 wurde 7. in 43:23 Min
 Maaßen, Gerals M45 wurde 6. in 43:34 Min
Schäben-Buscher, Inge W35 wurde 2. in 47:36
Alle KM-Ergebnisse siehe unter Meisterschaften!


1 km
Kanditt, Finn J12 wurde 3. in 4:19 Min
Kanditt, Kira M12 wurde 2. in 4:38 Min

Halbmarathon
Kanditt, Katja V35 wurde 4. in 1:37:06 Std

 

Hallensportfest, Krefeld-Uerdingen 15.11.2015

50 m
Krumm, Jonas M10 wurde 1. in 8,01 Sek
Zwarg, Chris M11 wurde 4. in 8,47 Sek

Weitsprung
Krumm, Jonas M10 wurde 1. mit 4,28 m
Zwarg, Chris M11 wurde 4. mit 3,65 m
Kanditt, Finn M10 wurde 9. mit 3,55 m


Biegerparklauf, Duisburg 14.11.2015

400 m
Kanditt, Kira WU8 wurde 1. in 1:39 Min

1,2 km
Kanditt, Finn MU12 wurde 9. in 5:06 Min

5 km
Kanditt, Katja W35 wurde 1. in 20:36 Min


Martinscross, Krefeld 08.11.2015

350 m
Jochum, Tim Ole M5 wurde 11. in 4:10 Min

539 m
Kanditt, Kira W7 wurde 6. in 2:18 Min
Helder, Cassedy W8 wurde 29. in 2:48 Min

1052 m
Bommes, Anna W13 wurde 1. in 3:34 Min
Krumm, Jonas M10 wurde 1. in 3:47 Min
Zwarg, Chris M11 wurde 2. in 3:47 Min
Helder, Jonny M10 wurde 2. in 3:55 Min
Broll, Julia W13 wurde 4. in 4:05 Min
Küsters, Merle W11 wurde 3. in 4:08 Min
Bommes, Felix M9 wurde 8. in 4:18 Min
Jochum, Hannah W9 wurde 10. in 4:38 Min
Johnen, Isabella W11 wurde 19. in 4:57 Min
Schäpers, Theresa W10 wurde 31. in 5:02 Min

1449 m
Faulhaber, Fabio M14 wurde 2. in 4:56 Min
Helpertz, Adrian M12 wurde 1. in 5:04 Min
Krumm, Henry M13 wurde 2. in 5:04 Min
Zwarg, Tom M14 wurde 3. in 5:05 Min
Zwarg, Jan M14 wurde 5. in 5:24 Min
Grafen, Sophie W14 wurde 5. in 5:43 Min

3000 m
Bommes, Silke W40 wurde 1. in 12:21 Min

5000 m
Borghans, Robin MU23 wurde 2. in 16:48 Min
Gdanitz, Peter M45 wurde 2. in 20:45 Min


Crosslauf, Tegelen/NL 01.11.2015

900 m
Kanditt, Kira W wurde 1. in 4:02 Min
Lange, Charlotte W wurde 2. in 4:05 Min

1350 m
Kanditt, Finn M wurde 43. in 6:46 Min

4050 m
Lange, Harald M40 wurde 3. in 16:06 Min


Waldlauf, Korschenbroich 31.10.2015

450 m
Kanditt, Kira WBam wurde 2. in 1:42 Min

5 km
Kanditt, Katja W35 wurde 1. in 20:32 Min


Imperial Helloween Run, Duisburg 31.10.2015

5 km
Schäben-Buscher, Inge W35 wurde 5. in 25:43,7 Min
Buscher, Michael M45 wurde 20. in 25:44,4 Min


Crosslauf, Weert/NL 25.10.2015

4315 m
Lange, Harald M wurde 8. in 17:13 Min

 

Bridge to Bridge, Venlo/NL 25.10.2015

5 km
Bommes, Anna V15 wurde 1. in 20:15 Min
Bommes, Silke V40 wurde 2. in 20:15 Min

10 km
Reupke, Sven M40 wurde 66. in 49:15 Min


Styrumer Straßenlauf, Mühlheim an der Ruhr 25.10.2015

1 km
Kanditt, Finn MU12 wurde 2. in 4:10 Min
Kanditt, Kira WU8 wurde 1. in 4:16 Min

5 km
Kanditt, Stephan M wurde m15. in 20:49 Min

10 km
Kanditt, Katja W35 wurde 1. in 43:14 Min


Halbmarathon mit Kreismeisterschaften, Nettetal 24.010.2015

Robin Borghans, Anna Schmitz und Uschi Wilms wurden Kreismeister!
Ergebnisse siehe unter Meisterschaften!

2 km
Helder, Jonny Mex M10 wurde 1. in 8:14 Min
Klee, Viktoria-Lynn W10 wurde 1. in 8:15 Min
Küsters, Merle W11 wurde 1. in 8:22 Min
Helder, Cassedy Ayleen W8 wurde 2. in 11:28 Min

5 km
Podszus, Niklas MU20 wurde 1. in 18:35 Min
Helder, Jonny Mex M10 wurde 1. in 21:49 Min

Marathonlauf, Amsterdam/NL 18.10.2015

Scholzen, Vi W35 wurde 36. in 3:30:39 Std

.

Straßenlauf, Kerkrade/NL 18.10.2015

1 km
Kanditt, Finn JPA wurde 4. in 4:24,6 Min
Kanditt, Kira MPC wurde 4. in 4:34,1 Min

5 km
Kanditt, Katja VS wurde 8. in 21:10,5 Min

10 km
Kanditt, Stephan M40 wurde 4. in 43:18,1 Min


Herbstwaldlauf, Viersen 17.10.2015

500 m
Lange, Charlotte WBam wurde 1., auch insgesamt, in 1:49 Min

1,2 km
Bommes, Anna W13 wurde 1. in 4:55 Min
Krumm, Henry M13 wurde 1. in 5:03 Min
Krumm, Jonas M10 wurde 1. in 5:04 Min
Klee, Viktoria-Lynn W10 wurde 2. in 5:32 Min
Bommes, Felix M9 wurde 1. in 5:46 Min
Wilms, Karl M10 wurde 3. in 5:47 Min
Ditges, Fiete M11 wurde 5. in 5:54 Min

5 km
Faulhaber, Fabio MU16 wurde 1. in 19:51 Min
Grafen, Sophie WU16 wurde 2. in 22:48 Min

10 km
Lange, Harald M45 wurde 1. in 39:53 Min
Bommes, Silke W40 wurde 1. in 43:50 Min


Marathonlauf, Essen 11.10.2015

Maaßen, Gerald M45 wurde 41. in 3:38:38 Std


Citylauf, Coesfeld 10.10.2015

1 km
Kanditt, Finn M10 wurde 4. in 4:07 Min
Kanditt, Kira W7 wurde 1. in 4:17 Min

5 km
Kanditt, Stephan M40 wurde 7. in 20:47 Min

10 km
Kanditt, Katja W35 wurde 2. in 44:48 Min


Nordrhein 10 km Straßenlaufmeisterschaften, Heinsberg-Unterbruch 03.10.2015

Robin Borghans MU23 wurde Nordrheinmeister mit der guten Zeit von 35:12 Min
Norbert Bläsing M50 errang die Silber- und Elisabeth Rohbeck WU23 die Bronzemedaille
Weitere Ergebnisse siehe unter Meisterschaften!


Herbstcross, Forstwald 03.10.2015

2296 m
Wilms, Karl M10 wurde 2. in 9:44,98 Min
Johnen, Isabella W11 wurde 2. in 11:23,90 Min

3604 m
Faulhaber, Fabio M12 wurde 1. in 13:48,78 Min
Krumm, Henry M13 wurde 1. in 14:11,71 Min
Helpertz, Adrian M12 wurde 1. in 14:12,69 Min
Grafen, Sophie w14 wurde 2. in 15:09,27 Min


Herbstlauf, Ofen (bei Oldenburg), 03.10.2015

3 km
Kanditt, Kira WU10 wurde 6. in 15:25 Min

5 km
Kanditt, Finn MU12 wurde 10. in 26:20 Min

10 km
Kanditt, Katja W35 wurde 1. in 44:31 Min


Berlin Marathon, Berlin 27.09.2015

Rohn, Karsten M45 wurde 1587. in 3:36:48 Std


City-Lauf, Erftstadt 27.09.2015

1,5 km
Kanditt, Kira W7 wurde 1. in 6:03 Min
Kabditt, Finn M10 wurde 9. in 6:07 Min

5 km
Kanditt, Katja W35 wurde 1. in 21:30 Min


LVN-Kreisvergleichskämpfe M/WU16, M/WU18 Remscheid 20.09.2015

300 m
Grafen, Sophie WU16 wurde 6. in 45,48 Sek

800 m
Faulhaber, Fabio MU16 wurde 12. in 2:19,65 Min

2000 m
Bommes, Anna WU16 wurde 1. in 6:59,88 Min
Bläsing, Judith WU16 wurde 9. in 7:31,61 Min


Hildanuslauf, Hilden 20.09.2015

1 km
Kanditt, Kira WU8 wurde 2. in 4:21,0 Min
Kanditt, Finn MK10 wurde 11. in 4:29,4 Min

10 km
Kanditt, Katja W35 wurde 1. in 44:59,7 Min


30. Burglauf, Brüggen 19.09.2015

400 m
Lange, Charlotte WU8 wurde 1. in 1:20 Min

1,25 km
Grafen, Sophie WU16 wurde 1. in 4:41 Min
Helder, Jonny Mex MU12 wurde 1. in 4:55 Min
Bommes, Felix MU10 wurde 1. in 5:20 Min
Lange, Frederike WU12 wurde 1. in 5:24 Min
Johnen, Isabella WU12 wurde 2. in 6:02 Min
Cassedy, Ayleen WU10 wurde 11. in 7:46 Min

5 km
Borghans, Robin MU23 wurde 1. in 16:57 Min
Rohbeck, Elisabeth WU23 wurde 1. in 19:19 Min
Langhanki, Alexandra WU16 wurde 1. in 22:16 Min
Helder, Jonny Mex MU12 wurde 1. 22:49 Min
Bongartz, Natalie WU18 wurde 1. in 23:21 Min
Eiselt, Romy WU18 wurde 2. in 25:23 Min
Langhanki, Christina WU18 wurde 3. in 25:23 Min
Grafen, Teresa WU14 wurde 2. in 26:58 Min
Küsters, Heinz M45 wurde 4. in 27:03 Min
Hrissohoidis, Niko Mä wurde 7. in 27:57 Min

10 km
Lange, Harald M45 wurde 1. in 39:34 Min
Zachert, Rüdiger M50 wurde 1. in 42:00 Min
Bommes, Silke W40 wurde 1. in 42:19 Min
Schmitz, Anna WU23 wurde 3. in 43:14 Min
Maaßen, Gerald M45 wurde 2. in 44:00 Min
Schäben-Buscher, Inge W35 wurde 1. in 48:26 Min


Kreismeisterschaften U12/U14, Krefeld-Uerdingen 19.09.2015

7 Kreistitel für unsere Schüler und Schülerinnen!
Jonas Krumm sicherte sich 3 Kreistitel und einen Vizemeister!
Kreismeister wurden Viktoria-Lynn Klee, Adrian Helpertz, Anna Bommes und Henry Krumm!

 

Alle Ergebnisse siehe unter Meisterschaften!


NEW Volksbadlauf, Mönchengladbach 13.09.2015

2,2 km
Bommes, Anna WU14 wurde 1. in 7:53 Min
Bommes, Felix MU10 wurde 1. in 9:17 Min
Kanditt, Finn MU12 wurde 10. in 9:54 Min
Kanditt, Kira WU8 wurde 1. in 10:29 Min
Lange, Charlotte WU8 wurde 2. in 11:31 Min

5 km
Lange, Harald M40 wurde 1. in 19:04 Min

10 km
Bommes, Silke W40 wurde 2. in 45:18 Min
Kanditt, Katja W35 wurde 2. in 46:12 Min

Halbmarathon
Klingen, Jürgen M45 wurde 6. in 1:35:28 Std
Kanditt, Stephan M40 wurde 12. in 1:40:52 Std
Maaßen, Gerald M45 wurde 11. in 1:45:05 Std


Miss Zöpfchenlauf, Solingen 06.09.2015

Friend, Alan M65 lief Halbmarathon und wurde 2. in 1:53:57 Min


Straßenlauf, Wachtendonk 06.09.2015

500 m
Kanditt, Kira WU8 wurde 4. bei WU10 in 2:01 Min

1,5 km
Kanditt, Finn MU12 wurde 13. in 6:39 Min

 5 km
Kanditt, Katja Fr wurde 1. in 21:39 Min

10 km
Kanditt, Stephan M40 wurde 3. in 43:44 Min


Burg Uda Lauf, Oedt 05.09.2015

2 km
Bommes, Anna WU14 wurde 1. in 8:01,7 Min
Bommes, Felix MU10 wurde 1. in 10:04,0 Min

5 km
Wilms, Karl MU12 wurde 1. in 23:55,7 Min
Helder, Jonny Mex MU12 wurde 2. in 24:30,8 Min
Wilms, Uschi Fr wurde 3. in 27:15,1 Min


Kö-Lauf, Düsseldorf 06.09.2015

10 km
Borghans, Robin MU23 wurde 2. in persönlicher Bestzeit von 34:37 Min


Bahnlaufserie, Bergisch Gladbach 03.09.2015

Lange, Harald M45 wurde 2. in 4:48,44 Min


DLV-Laufabzeichenaktion, Schwalmtal-Waldniel 01.09.2015

mit 70 Teilnehmern von Jung bis Alt eine erfolgreiche Aktion!


Abendmehrkampf mit KM M/WU14-16, Tönisvorst 28.08.2015

Dreikampf KiLa 50 m – Weit – Schlagball
Krumm, Jonas M10 wurde 1. mit 1030 Punkte 8,07 Sek – 4,32 m – 32,00 m
Wilms, Karl M10 wurde 4. mit 749 Punkte 8,64 Sek – 3,00 m – 24,50 m
Helder, Jonny Mex M10 wurde 5. mit 743 Punkte 8,92 Sek – 3,22 m – 23,50 m

Dreikampf MU16 100 m – Weit – Kugel
Zwarg, Tom M14 wurde 1. mit 1299 Punkte 13,15 Sek – 4,51 – 7,87 m

3 Kreistitel im Mehrkampf (Ergebnisse siehe unter Kreismeisterschaften)!


Bahnlaufserie, Bergisch Gladbach 27.08.2015

1000 m
Lange, Harald M35 wurde 2. in 3:04,71 Min
Rohbeck, Elisabeth Fr wurde 5. in 3:05,00 Min

5000 m
Borghans, Robin Mä wurde 14. in 16:03,83 Min
Bläsing, Norbert M50 wurde 6. in 19:23,88 Min


Citylauf, Hamminkeln 23.08.2015

400 m
Kanditt, Kira W Bam wurde 1. in 1:43 Min
Herschbach, Leonie W Bam wurde 60. in 2:40 Min

1 km
Kanditt, Finn M10 wurde 8. in 4:11 Min

5 km
Herschbach, Stefan M35 wurde 4. in 18:38 Min
Kanditt, Katja W35 wurde 2. in 22:10 Min

10 km
Herschbach, Stefan M35 wurde 8. in 43:16 Min
Kanditt, Stephan M40 wurde 13. in 44:41 Min


Bahnlaufserie, Bergisch Gladbach 20.08.2015

3000 m
Borghans, Robin Mä wurde 20. in 9:18,72 Min

 


Sommersportfest mit Teil-Kreismeisterschaften, Oedt 19.08.2015

Sieben OSCer wurden Kreismeister!

1500 m KM
Borghans, Robin Mä wurde 2. in 4:22,81 Min
Podszus, Niklas MU20 wurde 1. in 4:34,55 Min
Lange, Harald M45 wurde 1. in 4:55,22 Min
Bongartz, Natalie WU18 wurde 3. in 5:49,15 Min

10 000 m KM
Bläsing, Norbert M50 wurde 1. in 39:21,41 Min
Klingen, Jürgen M45 wurde 1. in 39:21,66 Min
Herschbach, Stefan M35 wurde 1. in 39:41,37 Min
Bommes, Silke W35 wurde 1. in 41:58,18 Min
Kanditt, Katja W35 wurde 1. in 46:42,77 Min

50 m
Krumm, Jonas M10 wurde 1. in 8,19 Sek
Wilms, Karl M10 wurde 3. in 8,78 Sek
Helder, Jonny Mex M10 wurde 4. in 9,02 Min

75 m
Grafen, Teresa W13 wurde 4. in 11,70 Sek

100 m
Zwarg, Tom M14 wurde 1, in 13,15 Sek
Grafen, Sophie W14 wurde 3. in 13,44 Sek
Zwarg, Jan M14 wurde 2. in 14,44 Sek
Maaßen, Lea W14 wurde 9. in 14,74 Sek

800 m
Faulhaber, Fabio M14 wurde 1. in 2:18,71 Min
Helpertz, Adrian M12 wurde 1. in 2:26,82 Min
Zwarg, Tom M14 wurde 2. in 2:24,00 Min
Bommes, Anna W13 wurde 1. in 2:30,73 Min
Krumm, Henry M13 wurde 1. in 2:37,41 Min
Grafen, Sophie W14 wurde 1. in 2:43,04 Min


Straßenlauf, Raeren (B) 16.08.2015

750 m
Kanditt, Kira WU9 wurde 1. In 3:13 Min

1100 m
Kanditt, Finn MU13 wurde 2. In 4:52 Min

 

100 Meilen, Berlin 15./16.08.2015

Cavaleiro, Claudia W45 wurde 6. in 27:51:13 Std.


Wurm Lauf, Unterbruch 15.08.2015

300 m
Lange, Charlotte WBam wurde 1. In 58,0 Sek
1 km
Helder, Jonny Mex MU12 wurde 2. In 4:00 Min
Lange, Charlotte WU10 wurde 1. In 4:34 Min
Lange, Frederike WU12 wurde 6. In 4:40 Min
Helder, Cassedy Ayleen WU10 wurde 7. In 6:06 Min
5 km
Lange, Harald M45 wurde 2. In 19:05 Min


Sparkassenlauf, Gladbeck 09.08.2015

1,5 km
Kanditt, Finn MU12 wurde 3. In 6:58 Min
Kanditt, Kira WU8 wurde 1. In 6:58 Min
10 km
Kanditt, Katja W35 wurde 1. In 46:41 Min


Straßenlauf, Zuidzande (NL), 04.08.2015

630 m
Zwarg, Mia wurde 25. in 4:30 Min
1,26 km
Zwarg, Chris wurde 1. in 4:52 Min
Zwarg, Hannah wurde 8. in 6:27 Min
3,8 km
Zwarg, Tom wurde 5. in 14:32 Min
Zwarg, Jan wurde 13. in 16:31 Min


Straßenlauf, Dürwiss 01.08.2015

400 m
Kanditt, Kira WU8 wurde 1. in 1:37 Min
1 km
Kanditt, Finn MU12 wurde 3. in 4:20 Min
4 km
Kanditt, Stephan MJ wurde 9. in 16:44 Min
10 km
Kanditt, Katja W35 wurde 2. in 46:05 Min


Straßenlauf, Platten 31.07.2015

5 km
Brouwers, Heinz-Josef M55 wurde 2. in 21:55,78 Min


Altstadtlauf, Köln 30.07.2015

5 km
Kanditt, Kira WU8 wurde 2. bei WU12 in 26:10 Min

 

Ladies Run, Dortmund 26.07.2015

5 km
Kanditt, Katja WJ wurde 6. in 21:04 Min


Rabo Sommerlauf, Nieuwvliet (NL) 28.07.2015
750 m
Zwarg, Mia wurde 12. in 6:40 Min
1,5 km
Zwarg, Chris wurde 1. in 5:44 Min
Zwarg, Hannah wurde 8. in 6:59 Min
4,6 km
Zwarg, Tom wurde 12. in 16:45 Min
Zwarg, Jan wurde 17. in 17:39 Min


Runde vom See, Bütgenbach/B 25.07.2015

500 m
Kanditt, Kira WU8 wurde 1. in 2:05 Min
1 km
Kanditt, Finn MU12 wurde 6. in 4:10 Min
4,4 km
Kanditt, Stephan M40 wurde 3. in 20:07 Min


Rabo Sommerlauf, Retranchement (NL) 14.07.2015

750 m
Zwarg, Mia wurde 7. in 4:58 Min
1,5 km
Zwarg, Chris wurde 1. in 5:51 Min
Zwarg, Hannah wurde 7. in 6:25 Min
3,6 km
Zwarg, Tom wurde 7. in 14:26 Min
Zwarg, Jan wurde 16. in 15:51 Min


Brunnenfestlauf, Bad Waldsee-Reute 11.07.2015

1 km
Kanditt, Finn M12 wurde 5. in 4:36 Min
3 x 500 m Familienstaffel
Familie Kanditt mit Kira, Katja und Stephan wurde 2. in 5:36 Min
10 km
Kanditt, Katja W35 wurde 1. in 49:30 Min


Straßenlauf, St. Peter Ording 12.07.2015

7 km
Herschbach, Stefan M35 wurde 1. in 26:47 Min

 

Seen-Lauf, Tannheimer Tal (A) 04.07.2015

1 km
Kanditt, Kira W10 wurde 1. in 4:25,0 Min
Kanditt, Finn M12 wurde 3. in 4:25,9 Min
10 km
Kanditt, Katja W35 wurde 2. in 50:48,8 Min


Boulevardloop, Ijzendijke (NL) 07.07.2015

750 m
Zwarg, Mia wurde 9. in 5:03 Min
1,5 km
Zwarg, Chris wurde 3. in 6:43 Min
Zwarg, Hannah wurde 4. in 8:14 Min
3,2 km
Zwarg, Tom wurde 6. in 12:50 Min
Zwarg, Jan wurde 13. in 14:10 Min


Straßenlauf, Meerbusch-Bösinghoven 04.07.2015

5 km
Lange, Harald M45 wurde 2. in 19:45 Min

 

Sport Gala mit offenen LVN-Meisterschaften, Bottrop 21.06.2015

1500 m
Rohbeck, Elisabeth WU23 wurde 6. in 4:48,76 Min


Bergfest, Süchteln 21.06.2015

80 m Hürden
Grafen, Sophie W14 wurde 2. in 13,73 Sek
100 m
Grafen, Sophie W14 wurde 3. in 13,53 Sek
Maaßen, Lea W14 wurde 12. in 14,58 Sek
800 m
Zwarg, Tom M14 wurde 2. in 2:23,11 Min
Faulhaber, Fabio M14 wurde 3. in 2:23,27 Min
Bommes, Anna w14 wurde 1. in 2:27,82 Min
Krumm, Henry M13 wurde 4. in 2:35,69 Min
Zwarg, Jan M14 wurde 6. in 2:44,44 Min


Offene Nordrhein-Seniorenmeisterschaften, Oberhausen 20.06.2015

1500 m
Lange Harald M45 wurde 2. in 4:45,50 Min
5000 m
Kirchner Reiner M30 wurde 3. in 16:50,63 Min

Dr. Ernst van Aaken-Gedächtnislauf, Schwalmtal-Waldniel 19.06.2015

Alle Ergebnisse siehe unter www.osc-lauf.de


Altstadtlauf, Kempen 14.06.2015

500 m
Lange, Charlotte WBam wurde 1. in 1:41 Min
1 km
Bommes, Felix M9 wurde 4. in 4:09 Min
Lange Frederike W10 wurde 6. in 4:15 Min
2 km
Bommes, Anna W13 wurde 1. in 7:14 Min
5 km
Lange, Harald M45 wurde 1. in 19:39 Min


West-Citylauf, Erkelenz 14.06.2015

500 m
Kanditt, Kira W7 wurde 1. in 2:03,5 Min
1 km
Klee, Viktoria-Lynn WU12 wurde 1. in 3:45,1 Min
Wilms, Karl MU12 wurde 2. in 3:51,0 Min
Kanditt, Finn MU12 wurde 24. in 4:34,7 Min
1,5 km
Faulhaber, Fabio MU16 wurde 1. in 5:01,2 Min
Zwarg, Tom MU16 wurde 3. in 5:19,7 Min
Götz, Maike WU14 wurde 1. in 5:26,5 Min
Helpertz, Adrian MU14 wurde 1. in 5:26,5 Min
Grafen, Sophie WU16 wurde 1. in 5:43,8 Min
Broll. Julia WU14 wurde 2. in 6:09,9 Min
Maaßen, Lea WU16 wurde 2. in 6:26,9 Min
5 km
Kanditt, Katja W35 wurde 2. in 22:48,2 Min
10 km
Klingen, Jürgen M45 wurde 5. in 42:18,7 Min
Friend, Alan M65 wurde 3. in 51:38,0 Min


Sommernachtslauf, Neuss 13.06.2015

1 km
Bommes, Felix M9 wurde 2. in 4:08 Min


Sprint-und Mittelstreckenabend, Oedt 10.06.2015

50 m
Helder, Jonny M10 wurde 1. in 9,11 Sek
Lange, Frederike W10 wurde 1. in 9,24 Sek
75 m
Grafen, Teresa W13 wurde 2. in 11,70 Sek
100 m
Maaßen, Lea W14 wurde 3. in 14,22 Sek
400 m
Bongartz, Natalie WU18 wurde 3. in 60,68 Sek
800 m
Faulhaber, Fabio MU16 wurde 1. in 2:23,17 Min
Helpertz, Adrian M12 wurde 1. in 2:25,27 Min
Bommes, Anna W13 wurde 1. in 2:25,79 Min
Götz, Maike W13 wurde 2. in 2:29,21 Min
Bläsing, Judith WU16 wurde 2. in 2:29,93 Min
Klee, Viktoria-Lynn W10 wurde 2. in 2:55,07 Min
5000 m
Herschbach, Stefan M35 wurde 5. in 18:52,11 Min
Bommes, Silke W40 wurde 2. in 20:19,43 Min
Grafen, Denis M45 wurde 1. in 21:37,21 Min
Jungbluth, Sascha M40 wurde 4. in 21:41,96 Min


Straßenlauf, Derichsweiler 07.06.2015

5 km
Kanditt, Finn MU12 wurde 2. in 25:12 Min
Kanditt, Stephan M40 wurde 6. in 25:13 Min


Klingenlauf, Solingen 04.06.2015

1 km
Kanditt, Kira W7 wurde 1. in 4:33 Min
Kanditt, Finn M10 wurde 31. in 4:42 Min
5 km
Kanditt, Stephan Mä wurde 17. in 21:40 Min


Mini-Gala, Koblenz 27.05.2015

Rohbeck, Elisabeth WU20 lief neue Bestzeit über 1500 m und wurde 8. in 4:47,59 Min

Sportfest, Willich 04.06.2015

80 m Hürden
Grafen, Sophie w14 wurde 5. in 14,45 Sek


Straßenlauf, Oswald Hirschfeld 31.05.2015

1 km
Kanditt, Kira W7 wurde 1. in 4:43 Min
Kanditt, Finn M10 wurde 4. in 4:55 Min
5 km
Kanditt, Katja W35 wurde 3. in 23:16 Min


Sportlerwahl Rheinische Post - Kreis Viersen, Süchteln 21.05.2015

Überraschend gewann die Mädchenmannschaft mit Elisabeth Rohbeck,
Nicola Orths (im Bild re) und Natalie Bongartz (li), mit großer Mehrheit die Wahl zur
Mannschaft des Jahres!


Straßenlauf, Weeze 25.05.2015

Halbmarathon
Schwartze, Alexandra W50 siegte in hervorragenden 1:24:43 Std!

Mit dieser Zeit hätte sie bei den Deutschen Meisterschaften am 12.04.2015 in Husum,
wo sie wegen einer Erkrankung nicht teilnehmen konnte, gute Chancen auf den Titel
gehabt. Die Siegerin der AK W50 lief  1:28:39 Std!!!


5. Läufertag mit offenen Kreis-Langstreckenmeisterschaften, Waldniel 20.05.2015

Alle Ergebnisse siehe unter Veranstaltungen!


Müller-Cup(2. Tag), St. Tönis 17.05.2015

50 m
Krumm, Jonas M10 wurde 1. in 7,89 Sek
Weitsprung
Krumm, Jonas M10 wurde 1. mit 4,02 m


Kreismeisterschaften(Müller-Cup 1. Tag), St. Tönis 16.05.2015

80 m Hürden
Grafen, Sophie W14 wurde 2. in 14,09 Sek
100 m
Grafen, Sophie W14 wurde 2. in 13,51 Sek
Maaßen, Lea W14 wurde 6. in 14,63 Sek


LVN-Langstreckenmeisterschaften, Essen 14.05.2015

Bommes, Anna W14 wurde 4. über 2000 m und erzielte mit 6:54,55 Min
eine neue persönliche Bestleistung.


NRW-Langstreckenmeisterschaften, Solingen 10.05.2015

Erfolgreiche Teilnahme unserer beiden Athleten!
Alexandra Schwartze W50 wurde überlegen NRW Meisterin
über 5000 m in 19:20,73 Min
Reiner Kirchner M30 wurde Vizemeister über 10 000 m in 35:56,55 Min


Rennsteiglauf, Eisenach 09.05.2015

Cavaleiro, Prof. Dr. Claudia W45 lief den Supermarathon (72,7 km)
und belegte in neuer Bestzeit den 50. Platz


Straßenlauf, Rosellen 08.05.2015

1 km
Kanditt, Finn M10 wurde 12. in 4:10 Min
Kanditt, Kira W7 wurde 2. in 4:38 Min
5 km
Kanditt, Katja Fr wurde 10. in 23:30 Min
10 km
Klingen, Jürgen M45 wurde 6. in 41:08 Min


Bahneröffnung, Oedt 06.05.2015

50 m
Lange, Frederike W10 wurde 1. in 9,27 Sek
Helder, Jonny Mex M10 wurde 1. in 9,01 Sek
75 m
Götz, Maike W13 wurde 3. in 11,05 Sek
Broll, Julia W13 wurde 5. in 12,01 Sek
100 m
Grafen, Sophie W14 wurde 2. in 13,75 Sek
Maaßen, Lea W14 wurde 3. in 14,61 Sek
800 m
Faulhaber, Fabio M14 wurde 1. in 2:22,35 Min
Bommes, Anna W13 wurde 1. in 2:31,11 Min
Bongartz, Natalie WU18 wurde 2. in 2:42,07 Min
1500 m
Lange, Harald M45 wurde 2. in 4:49,33 Min
3000 m
Herschbach, Stefan M35 wurde 1. in 10:43,95 Min
Bläsing, Norbert M50 wurde 1. in 11:12,53 Min
Kanditt, Stephan M40 wurde 3. in 11:44,59 Min
Bläsing, Linda Fr wurde 3. in 13:31,47 Min

 

Deutsche Meisterschaften 10.000 m, Ohrdruf 02.05.2015

Alexandra Schwartze wird in ihrer Altersklasse W50
Deutsche Meisterin in hervorragenden 38:40,51 Min


Bahneröffnung, Süchteln 01.05.2015

50 m
Krumm, Jonas M10 wurde 1. in 7,83 Sek
Wilms, Karl M10 wurde 6. in 8,60 Sek
Zwarg, Chris M11 wurde 9. in 8,64 Sek
75 m
Götz, Maike W13 wurde 3. in 10,97 Sek
Krumm, Henry M13 wurde 5. in 11,67 Sek
Grafeb Teresa W13 wurde 8. in 11,76 Sek
Broll, Julia W13 wurde 10. in 11,82 Sek
Steinmetz, Lilly W13 wurde 12. in 12,28 Sek
100 m
Zwarg, Tom M14 wurde 3. in 13,06 Sek
Faukhaber, Fabio M14 wurde 6. in 13,60 Sek
Zwarg, Jan M14 wurde 8. in 14,40 Sek
800 m
Bommes, Anna W13 wurde 1. in 2:31,35 Min
Bongartz, Natalie WU18 wurde 2. in 2:43,37 Min
Klee, Viktoria-Lynn W10 wurde 1. in 2:58,86 Min


Nordpark Duathlon, Mönchengladbach 01.05.2015

5 km Lauf – 20 km Rad – 2,5 km Lauf
Lange, Harald M45 wurde 8. in 1:04:39 Std (19:02 – 35:22 – 10:14)
Gdanitz, Peter M45 wurde 25. in 1:14:45 Std (21:02 – 41:58 – 11:44)


Breitscheider Nacht, Ratingen 30.04.2015

0,8 km
Kanditt, Kira W wurde 1. o.Z.!
5 km
Kanditt, Finn MU12 wurde 1. in 25:25 Min
Kanditt, Katja W35 wurde 1. in 25:28 Min


Harzquerung, Wernigerode 25.04.2015

51 km
Cavaleiro, Prof. Dr. Claudia W40 wurde 14. in 6:13:40 Std


Marathonlauf, Hamburg 26.04.2015

Scholzen, Vi W35 wurde 17. in 3:19:07 Std


Marathonlauf, Düsseldorf 26.04.2015

Kanditt, Stephan M40 wurde 58. in 3:19:39 Std
Kids Marathon 4,2 km
Bommes, Anna W14 wurde 1. in 19:12 Min


City Run, Roermond/NL 26.04.2015

1 km
Helder, Jonny Mex M9/10 wurde 13. in 4:04 Min
Lange, Frederike W9/10 wurde 13. in 4:30 Min
Lange, Charlotte W7/8 wurde 5. in 4:36 Min
Helder, Cassedy Ayleen W7/8 wurde 34. in 5:42 Min
5 km
Lange, Harald M wurde 17. in 19:21 Min
Schäben-Buscher, Inge F wurde 14. in 23:40 Min


Brückenlauf, Düsseldorf 19.04.2015

10 km
Friend, Alan M65 wurde 2. in 50:00 Min


Marathonlauf, Bonn 19.04.2015

Rohn, Karsten M45 wurde 50. in 3:28:49 Std
Maaßen, Gerald M45 wurde 65. in 3:34:25 Std


Apfelblütenlauf, Tönisvorst 19.04.2015

10 km
Sieben, Philip Mä wurde 1. in der Gesamtwertung in 34:08 Min


Citylauf, Korschenbroich 19.04.2015

1100 m
Götz, Maike W13 wurde 1. in 3:52,6 Min
Broll, Julia W13 wurde 5. in 4:16,0 Min
Bommes, Felix M9 wurde 2. in 4:23,6 Min
Kanditt, Kira W7 wurde 4. in 5:15,8 Min
Helder, Cassedy Ayleen W8 wurde 29. in 5:46,3 Min
1400 m
Helder, Jonny Mex M 10 wurde 12. in 5:51,5 Min
Kanditt, Finn M10 wurde 23. in 6:03,9 Min
5 km
Rohbeck, Elisabeth WU23 wurde 7. in 19:15,0 Min
Kanditt, Katja W wurde 39. in 25:10,1 Min
10 km
Kirchner, Reiner M30 wurde 2. in 35:52,3 Min
Kanditt, Stephan M40 wurde 34. in 48:41,2 Min


NRW-10-km-Straßenlaufmeisterschaften, Lippetal-Herzfeld 18.04.2015

Alexandra Schwartze wurde NRW-Meisterin der Klasse W50
und 5. insgesamt in hervorragender Zeit von 37:38 Min
Norbert Bläsing M50 belegte den 8. Platz in 38:48 Min


Paosloup(Osterlauf), Swalmen/NL 06.04.2015

500 m
Kanditt, Kira W7 wurde 3. in 2:12 Min
1 km
Bommes, Felix U12 wurde 6. in 4:09 Min
2,5 km
Bommes, Anna WJ wurde 1. in 9:13 Min
Grafen, Sophie WJ wurde 3. in 10:30 Min
5 km
Küsters, Heinz M wurde 8. in 21:06 Min
10 km
Kirchner, Reiner M wurde 3. in 35:56 Min
Herschbach, Stefan M wurde 10. in 38:38 Min
Schwartze, Alexandra W40+ wurde 2. in 38:41 Min
Bommes, Silke W40+ wurde 4. in 42:47 Min
Maaßen, Gerald M40+ wurde 8. in 43:18 Min
Gdnanitz, Peter M40+ wurde 10. in 43:48 Min
Schwartze, Peter M40+ wurde 11. in 43:55 Min
Schmitz, Anna W wurde 2. in 44:24 Min
Grafen, Denis M40+ wurde 14. in 45:20 Min
Schäben-Buscher, Inge W wurde 3. in 48:19 Min
Reupke, Sven M40+ wurde 39. in 50:49 Min
Grafen, Marion W40+ wurde 15. in 59:31 Min


Kreis-Hallenmeisterschaften, Düsseldorf 22.03.2015

5 Kreistitel über 800 m bescherten uns:
Jonas Krumm, Viktoria-Lynn Klee, Adrian Helpertz, Anna Bommes und Fabio Faulhaber!
Alle Ergebnisse siehe unter Meisterschaften!


Venloop, Venlo/NL 22.03.2015

5 km
Hrissohoidis, Niko Mä wurde 214. in 25:13 Min
10 km
Bommes, Silke W40 wurde 1. in 42:04 Min
Reupke, Sven M45 wurde 136. in 52:18 Min
Schäben-Buscher, Inge W35 wurde 105. in 59:15 Min
Halbmarathon
Bläsing, Norbert M50 wurde 5. in 1:24:18 Std
Klingen, Jürgen M45 wurde 63. in 1:30:30 Std
Kanditt, Stephan M40 wurde 60. in 1:30:54 Std
Rohn, Karsten M45 wurde 83. in 1:33:27 Std
Scholzen, Vi W35 wurde 5. in 1:34:04 Std
Maaßen, Gerald M45 wurde 131. in 1:36:41 Std
Schmitz, Anna WHK wurde 47. in 1:36:50 Std
Grafen, Denis M45 wurde 215. in 1:41:30 Std
Hausmann, Sabrina W35 wurde 63. in 1.48:58 Std
Grafen, Marion W45 wurde 317. in 2:14:52 Std


Schüler-Waldlauf, Forstwald 22.03.2015

600 m
Lange, Charlotte WBam7 wurde 1. in 2:39 Min
Kanditt, Kira WBam7 wurde 5. in 3:01 Min
1,2 km
Kanditt, Finn M10 wurde 3. in 5:12 Min


Selfkantlauf, Gangelt 08.03.2015

5 km
Küsters, Heinz M45 wurde 9. in 23:09 Min


Winterlaufserie 2. Lauf, Nettetal 07.03.2015

600 m                                                                                   
Lange, Charlotte W Bam wurde 1. in 2:27 Min / Serie 1.
2 km
Krumm, Jonas M10 wurde 1. in 8:01 Min / Serie 1.
Wilms, Karl M10 wurde 2. in 8:15 Min
Klee, Viktoria-Lynn W10 wurde 1. in 8:25 Min / Serie 1.
Bommes, Felix M9 wurde 1. in 8:51 Min / Serie 1.
Kanditt, Finn M10 wurde 5. in 9:52 Min
5 km
Faulhaber, Fabio M14 wurde 2. in 19:43 Min / Serie 2.
Zwarg, Tom-Luka M14 wurde 3. in 19:43 Min / Serie 3.
Bommes, Anna W13 wurde 1. in 19:48 Min / Serie 1.
Helpertz, Adrian M12 wurde 1. in 20:48 Min / Serie 1.
Krumm, Henry M13 wurde 1. in 21:21 Min / Serie 1.
Bongartz, Natalie WJB wurde 1. in 22:14 Min / Serie 1.
Langhanki, Alexandra W14 wurde 1. in 22:23 Min / Serie 1.
Grafen, Sophie W14 wurde 2. in 23:12 Min / Serie 2.
15 km
Bläsing, Norbert M50 wurde 2. in 59:18 Min
Schwartze, Alexandra W50 wurde 1. in 1:00:05 Std / Serie 1.
Scholzen, Vi W35 wurde 2. in 1:06:20 Std / Serie 2.
Schmitz, Anna WHK wurde 3. in 1:07:24 Std / Serie 3.
Maaßen, Gerald M45 wurde 27. in 1:08:08 Std / Serie 17.
Grafen, Denis M45 wurde 43. in 1:13:15 Std / Serie 26.
Grafen, Marion W45 wurde 23. in 1:40:01 Std / Serie 20.


Hallensportfest, Dortmund 01.03.2015

800 m
Bommes, Anna W13 wurde 1. in 2:32,85 Min
Klee, Viktoria-Lynn W10 wurde 4. in 2:56,31 Min


Straßenlauf, Leverkusen 01.03.2015

ca. 1 km
Kanditt, Finn M10 wurde 4. in 5:40 Min
Kanditt, Kira W7 wurde 1. in 6:38 Min
10 km
Kanditt, Stephan M40 wurde 18. in 41:09 Min


Straßenlauf, Köln-Porz 22.02.2015

1 km
Kanditt, Finn M10 wurde 3. in 4:34 Min
Kanditt, Kira W7 wurde 1. in 5:21 Min
5 km
Kanditt, Stephan M40 wurde 5. in 20:14 Min


Karnevalslauf, Mönchengladbach-Hardt 14.02.2015

2 km
Bommes, Anna WJ U14 wurde 1. in 6:48 Min
Helpertz, Adrian MJ U14 wurde 1. in 7:08 Min
Zwarg, Tom MJ U16 wurde 1. in 7:09 Min
Langhanki, Alexandra WJ U16 wurde 2. in 7:50 Min
Wilms, Karl MK U12 wurde 3. in 7:56 Min
Grafen, Sophie WJ U16 wurde 3. in 8:03 Min
Bommes, Felix MK U10 wurde 3. in 9:03 Min
5 km
Rohbeck, Elisabeth JW wurde 3. in 18:48 Min
Klingen, Jürgen JM wurde 19. in 19:16 Min
Lange, Harald JM wurde 21. in 19:28 Min
Bohnen, Reiner JM wurde 30. in 20:02 Min
Stapper, Norbert JM wurde 36. in 20:45 Min
Wilms, Uschi JW wurde 32. in 27:48 Min
Helpertz, Anke JW wurde 35. in 28:14 Min
10 km
Herschbach, Stefan M35 wurde 4. in 39:05 Min
Scholzen, Vi W35 wurde 2. in 44:40 Min
Schwartze, Peter M55 wurde 10. in 45:38 Min
Friend, Alan M65 wurde 6. in 51:14 Min


Winterlaufserie 2. Lauf, Köln-Porz 08.02.2015

1 km
Kanditt, Finn M10 wurde 3. in 4:20 Min
Kanditt, Kira W7 wurde 1. in 4:59 Min
5 km
Kanditt, Stephan M40 wurde 6. in 20:27 Min
15 km
Bläsing, Norbert M50 wurde 3. in 60:40 Min


Winterlaufserie, Nettetal 07.02.2015

300 m
Lange, Charlotte WBam wurde 1. in 1:07 Min
1 km
Krumm, Jonas M10 wurde 1. in 3:42 Min
Klee, Viktoria-Lynn W10 wurde 1. in 4:03 Min
Bommes, Felix M9 wurde 2. in 4:18 Min
2 km
Faulhaber, Fabio M14 wurde 2. in  6:59 Min
Bommes, Anna W13 wurde 1. in 7:18 Min
Zwarg, Tom-Luka M14 wurde 3. in 7:37 Min
Helpertz, Adrian M12 wurde 1. in 7:39 Min
Krumm, Henry M13 wurde 2. in 8:00 Min
Bongartz, Natalie WJB wurde 1. in 8:09 Min
Langhanki, Alexandra W14 wurde 2. in 8:10 Min
Jungbluth, Nele W11 wurde 1. in 8:13 Min
Grafen, Sophie W14 wurde 3. in 8:24 Min
Broll, Julia W13 wurde 3. in 8:34 Min
Maaßen, Lea W14 wurde 5. in 9:48 Min
10 km
 Schwartze, Alexandra W50 wurde 1. in 39:34 Min
Lange, Harald M45 wurde 9. in 39:52 Min
Maaßen, Gerald M45 wurde 25. in 43:12 Min
Schmitz, Anna WHK wurde 3. in 43:58 Min
Scholzen, Vi W35 wurde 4. in 44:56 Min
Grafen, Denis M45 wurde 38. in 45:48 Min
Bohnen, Reiner M40 wurde 19. in 48:14 Min
Grafen, Marion W45 wurde 26. in 59:28 Min


Kreismeisterschaften Crosslauf, Viersen 25.01.2015

Mit 12 Einzeltitel und 5 Mannschaftssiegen war der OSC erfolgreichster Verein!
Alle Ergebnisse siehe unter Meisterschaften!


Winterlaufserie, Köln-Porz 25.01.2015

1 km
Kanditt, Finn M10 wurde 5. in 5:02 Min
Kanditt, Kira W7 wurde 1. in 5:28 Min
5 km
Kanditt, Stephan M40 wurde 2. in 21:28 Min


Waldlauf, Hinsbeck 17.01.2015

640 m
Lange, Charlotte W7 wurde 1. in 2:41 Min
Kanditt, Kira W7 wurde 2. in 2:42 Min
1380 m
Kanditt, Finn M10 wurde 3. in 6:03 Min
4020 m
Lange, Harald M45 wurde 1. in 15:59 Min
Kanditt, Stephan M40 wurde 2. in 17:04 Min
7500 m
Reupke, Sven M45 wurde 2. in 37:11 Min


3. Lauf Winterlaufserie, Wegberg 18.01.2015

Mini-Marathon
Bommes, Anna W13 wurde 1. in 16:54 Min
Bommes, Felix M9 wurde 1. in 21:16 Min
10 km (10214 m)
Klingen, Jürgen M45 wurde 6. in 42:06 Min
Bohnen, Reiner M40 wurde 2. in 42:55 Min
Maaßen, Gerald M45 wurde 8. in 43:20 Min
Schäben-Inge, Buscher W35 wurde 1. in 48:51 Min
Halbmarathon
Schwartze, Alexandra W50 wurde 1. in 1:28:02 Std
Friend, Alan M65 wurde 2. in 1:57:16 Std


Marathonlauf, Kevelaer 11.01. 2015

Friend, Alan M65 wurde 3. in 4:21:50 Std


Angerlauf, Duisburg 11.01.2015

400 m
Kanditt, Kira WU8 wurde 1. in 1:44 Min
1 km
Kanditt, Finn MU12 wurde 4. in 4:25 Min
10 km
Bläsing, Norbert M50 wurde 3. in 40:44 Min
Reupke, Sven M45 wurde 15. in 50:01 Min


Ergebnisse 2014